"

Лицензионная комиссия Дагестана провела первый в этом году квалификационный экзамен

Фото:
777
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Первый в 2019 году квалификационный экзамен на знание требований законодательства к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами состоялся накануне на базе Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, экзамен проводился в форме компьютерного тестирования, вопросы касались различных тем из сферы жилищно-коммунального хозяйства. Для успешного прохождения теста претендентам следовало правильно ответить на 86 вопросов из 100.

Контроль за проведением экзамена обеспечили члены Лицензионной комиссии РД по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в лице руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, советника ректора ДГТУ Кади Гасанова и другие представители.

Всего в Комиссию поступило 18 заявок от претендентов на получение квалификационного аттестата, четверо на экзамен не явились. В результате успешно справились с испытанием восемь человек, не сдали – шестеро.
Отметим, что пересдавать квалификационный экзамен ЖКХ можно неограниченное количество раз.

Кроме того, экзамен могут сдать жители других регионов страны, если таковой возможности не представлено в их субъекте. Управлять МКД можно не только в том регионе, где был сдан экзамен и получен квалификационный аттестат, но и в любом другом. Квалификационный аттестат выдается на физическое лицо без привязки к компании или региону. А вот лицензия на управление МКД уже обязывает лицензиата (организацию или ИП) осуществлять свою деятельность только там, где лицензия была выдана.

Так, в 2018 году квалификационный экзамен в Дагестане успешно сдала жительница Республики Северная Осетия – Алания.
  
Подготовиться к экзамену можно заранее, пройдя тест в онлайн-режиме на сайте Госжилинспекции Дагестана в разделе «Лицензирование деятельности по управлению МКД». Тест бесплатный, его можно пройти неограниченное число раз. Прием документов для участия в экзамене продолжается. Заявления принимаются по адресу: Махачкала, пр. И. Шамиля, 58, четвертый этаж, каб. №12. Заявки также можно направить по электронной почте: gjird@e-dag.ru. Телефон для справок: (8722) 51-73-18 (доб.109).

Напомним, каждая управляющая компания в сфере ЖКХ должна пройти лицензирование. Одним из условий лицензирования является аттестация руководителя управляющей компании лицензионной комиссией региона. Для этого необходимо пройти экзамен, после успешной сдачи которого руководитель УО получает квалификационный аттестат сроком на 5 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела