"

Ликвидировать задолженность за газ

Фото:
2517
2 минуты
Во вторник, 25 февраля, в правительстве Российской Федерации под руководством заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению инвентаризации задолженности за потребленный газ в субъектах СКФО. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В комиссию входят министр энергетики России Александр Новак, руководители ряда федеральных профильных структур, вице-премьеры субъектов СКФО. Республику Дагестан представил заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, который выступил с информацией о платежной дисциплине за потребленный газ в Дагестане.

Как было отмечено, задолженность в целом по республике по состоянию на 1 января 2014 года превысила 18 млрд рублей: население задолжало более 15 млрд руб., промышленные предприятия – около 800 млн рублей. Для сравнения: в 2012 году оплата за потребленный газ составила лишь 51%, а в 2013 году – 58,8%.

«Правительством Республики Дагестан ведется определенная работа по снижению задолженности за потребленный газ предприятиями бюджетной сферы и коммунального комплекса. Проводится постоянный мониторинг ситуации с платежами, а также принимаются возможные действия по ликвидации задолженности. По состоянию на 1 января 2014 года потребители, финансируемые из республиканского и местных бюджетов, полностью оплатили стоимость потребленного газа», – сообщил А. Хархаров.

«Вместе с тем продолжается рост задолженности за потребленный населением республики природный газ», – продолжил вице-премьер правительства Дагестана. Он назвал основные причины низких платежей. Среди них – недостаточная работа абонентских служб филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД, недоставка извещений ФГУП «Почта России» абонентам для оплаты за газ, слабая работа по адресному отключению подачи газа неплательщикам, недостаточная оснащенность терминалами приема платежей, отсутствие разъяснительной работы филиала с использованием средств массовой информации.

Наряду с проблемами были озвучены и пути выхода из сложившейся ситуации.  Так, Минпромэнерго РД разработана «Дорожная карта», включающая в себя меры по обеспечению платежей за потребленный газ и повышению эффективности газораспределительных организаций в Республике Дагестан. В частности,  предлагается обращение в правоохранительные органы по привлечению к ответственности лиц, допустивших халатность, злоупотребления, хищения, коррупцию и криминал при реализации газа потребителям РД. Прорабатывается вопрос реализации газа, добываемого на территории РД, потребителям республики для снижения его стоимости.

В целях недопущения банкротства тепло-газоснабжающих муниципальных предприятий Межрегионгазу поручено составить «Дорожную карту» по полной оплате за потребляемый газ и выработать предложения по реструктуризации ранее возникшей задолженности, а также разработать программу по работе с населением по налаживанию платежной дисциплины.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела