"

Лидеры рейтинга среди управляющих компаний объявлены в Дагестане

Фото:
720
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Госжилинспекция республики составила рейтинг организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов за девять месяцев 2018 года, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации источника, эффективность деятельности УО оценивалась по пяти критериям: показатель народного рейтинга, количество полученных и исполненных предписаний, обеспечение круглосуточного аварийно-диспетчерского обслуживания, уровень раскрытия управляющими организациями информации в ГИС ЖКХ.

В рамках народного рейтинга указывается уровень удовлетворенности граждан. Им предлагается оценить работу управляющей организации по пятибалльной шкале по следующим категориям: качество услуг, оперативность, прозрачность деятельности, качество обслуживания, вежливость. Свою оценку граждане выставляют в разделе «Жители оценивают деятельность УО» на сайте Гожилинспекции РД.

Лидером рейтинга в сентябре стало ООО УК «Уют» г. Избербаш, общая сумма баллов в рейтинге составляет 5,2 балла, народный рейтинг: 5. Отметим, что под управлением УК «Уют» находятся 8 многоквартирных домов общей площадью 39 тыс. 308 квадратных метров. Примечательно, что данная УК заметно прибавила в показателях – в предыдущем месяце она занимала 23-ю строчку, набрав всего 3,2 балла в общем рейтинге и ни одного в народном.

На втором месте – ООО «Комфорт» г. Дербент – лидер рейтинга прошлого месяца. Общая сумма баллов составляет 5,08, народный рейтинг – 4,98. «Комфорт» управляет 23 домами общей площадью 121 тыс. 657 кв. метров.

На 3-м и 4-м местах организации Избербаша – ООО УК «1 Изберг» (10 домов общей площадью 55 тыс. 453.4 кв. м.) и ООО «Платинум» (8 домов общ. пл. 481 тыс. 911.1 кв. м), набравшие по 5,07 и 5,06 баллов соответственно. Эти организации и ранее занимали высокие строчки, так, в августе «Платинум» получило второе место, а «1 Изберг» располагалось на девятой позиции.

Пятерку лидеров замыкает ООО «Триумф-сервис» г. Махачкалы – 5,05 баллов. Быть в числе лучших для организации не ново – по итогам рейтинга за январь-август текущего года организация располагалась на третьем месте, а по итогам 2017 года УО заняла первое место. Организация управляет пятью МКД общей площадью 43 тыс. 331 кв. метра.

Главным аутсайдером рейтинга за сентябрь, также, как и в августе, стало ТСЖ «ГИК-РИК» г. Дербента, общая сумма баллов составляет -4 (минус четыре), народный рейтинг – 3 балла. Организация управляет девятью домами общей площадью 36 тыс. 436,8 кв. м. В текущем году организация получила от органа Госжилнадзора свыше 120 предписаний на устранение нарушений, более 50% из них так и остались не исполненными.

На предпоследнем 286-м месте – ТСЖ «Дербент» г. Дербент, которое, как и в августе получило 3,32 балла (минус 3,32). В пятерку аутсайдеров также вошли три УО Махачкалы: ТСЖ «Шкода», ООО УК «Евродом» и ТСЖ «Комфорт-20».

Отметим, что в рейтинге оценивалась деятельность 287 управляющих организаций республики. Ознакомиться с полными результатами рейтинга, а также проголосовать за свою организацию можно на официальном сайте Госжилинспекции РД в разделе «Рейтинг УО, ТСЖ, ЖСК».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела