"

Лекции на тему «Обеспечение развития сельскохозяйственной и альтернативной занятости сельского населения» прошли в нескольких городах республики

Фото:
1612
3 минуты
С 17 по 20 декабря начальник отдела Учебно-методического центра АПК при Минсельхозе РФ Наталья Андреева провела курс лекций «Обеспечение развития сельскохозяйственной и альтернативной занятости сельского населения» в  Буйнакском, Кизлярском и Дербентском районах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Ее сопровождал начальник ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев и другие работники  учреждения.

Лекции прослушали около 80 человек из числа представителей районных консультантов, представителей местной власти, личных подсобных хозяйств и фермеров.

Основываясь на своем прошлом международном трудовом опыте, а также из наблюдений последних посещений стран Европы и по опыту других регионов России, гостья рассказала фермерам, каким образом можно повышать занятость сельского населения. В частности, по ее словам, необходимо заниматься территориальным маркетингом, т.е. повышением качества использования имеющихся ресурсов. Не менее важным считает она и развитие кооперативных механизмов хозяйствования на селе.

«Опыт развитых европейских стран подтверждает жизнеспособность сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации. Тот же европейский опыт развития сельского туризма свидетельствует и о значительном потенциале агротуризма для устойчивого развития сельских территорий», – подчеркнула Андреева. Причем, по ее словам, Дагестан в этом отношении очень привлекателен для туристов. Полезной была и лекция об ошибках начинающих фермеров.

Наталья Андреева раскрыла сущность финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей через различные государственные программы, финансово-кредитные организации и центры развития малого бизнеса. Значительное время гостья уделила программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Рассказала и о разработанной в нашей стране программе «Устойчивое развитие сельских территорий». К тому же она отметила и важность информационной поддержки и призывала в этой связи фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств республики использовать кадровый потенциал уже имеющейся в республике широкой сети информационно-консультационных центров.

В рамках лекции Наталья Андреева ответила и на более двух десятков  вопросов. Фермеров интересовали вопросы кооперации, государственной поддержки, создания логистических центров, ветеринарно-профилактических мероприятий, субсидируемого кредитования, технической оснащенности и т.п.

Наиболее представительным получился семинар, прошедший 17 декабря в администрации Буйнакского района. В мероприятии, помимо аграриев Карабудахкентского, Гунибского, Лакского, Хунзахского, Гергебильского и Левашинского районов, приняли участие глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, его заместители, а также главы всех сельских поселений района. 18-го числа подобный семинар провели и в Кизляре, в здании УСХ, где собрались представители Кизлярского, Тарумовского, Ногайского, Казбековского и Хасавюртовского районов. А 19 декабря в Дербенте, в здании администрации района, собрались аграрии Дербентского, Дахадаевского, Магарамкентского и других южных районов республики. Во всех мероприятиях принимали участие и представители местных средств массовой информации.

20 декабря итоги поездки по районам Дагестана Н. Андреева подвела в Каспийске, в головном офисе ГБУ «Информационно-консультационная служба». Состоялась также встреча гостьи с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым.

Подводя итоги, Андреева отметила, что люди любят, когда им рассказывают, что происходит за рубежом, в других регионах России. «Нужны практические примеры. Принимаются разные федеральные и региональные программы, но, если не будем давать конкретный пример, как это реализовывать, то для людей программы останутся теорией. А мы стараемся объяснять на примерах, чтобы люди лучше воспринимали», – подчеркнула она, добавив о необходимости аграриев активнее прибегать к помощи консультационной службы республики.
По словам начальника ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомеда Абдулаева, такие обучающие мероприятия в наступающем 2014 году станут более частыми. «Информационно-консультационная служба в республике имеет представительства в 16 районах, а в ближайшем будущем к ним добавятся еще три», – отметил он, выразив благодарность властям Буйнакского, Кизлярского и Дербентского районов за содействие в проведении семинаров.

Новости раздела