"

Комитет по ветеринарии Дагестана подвел итоги работы за 2017 год

Фото:
1618
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Об итогах реализации приоритетных направлений деятельности Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2017 году и задачах на 2018 год говорили сегодня, 27 февраля, на расширенной коллегии ведомства в Махачкале. Открыл и вел мероприятие врио председателя Комитета Вахмурад Курчаев.

С отчетным докладом выступил первый заместитель председателя Магомед Шапиев. В своем выступлении он сообщил, что в республике проводятся мероприятия против 75 заболеваний животных, 15 из которых финансируются за счет средств федерального бюджета, остальные – за счет республиканского бюджета Республики Дагестан. Общий объем противоэпизоотических мероприятий за 2017 год составил более 109 млн головообработок и 5,8 млн исследований в диагностических учреждениях. 

По его словам, в последние годы в республике сложилась напряженная эпизоотическая ситуация, в связи с заносом и угрозой возникновения и распространения «трансграничных заболеваний» таких, как узелковый нодулярный дерматит крупного рогатого скота, ящур, грипп птиц, оспа овец, чума мелких жвачных животных (ЧМЖ), которые ранее не встречались на территории Республики Дагестан и имеют серьезные последствия в социально-экономической сфере. 

«В истекшем году благодаря принятым превентивным мерам не были зарегистрированы ранее выявленные заболевания, такие как нодулярный дерматит, АЧС, вирусная диарея КРС, оспа овец, грипп птиц. По остальным инфекционным заболеваниям были зарегистрированы злокачественный отек – 2 случая, сальмонеллёз – 3 случая, пастереллез (КРС) – 13 случаев, эмфизематозный карбункул (ЭМКАР) – 7 случаев, американский гнилец пчел – 1 случай, энтеротоксемия овец – 43 случая», – сообщил он.

Кроме того, как отметил докладчик, в истекшем году регулярно проводились обработки животных с интервалом 7-10 дней акарицидными препаратами для борьбы с насекомыми, которые играют большую роль в распространении нодулярного дерматита и клещами переносчиков кровепаразитарных заболеваний. Было проведено – 9,9 млн головообработок КРС и 10 млн головообработок МРС. 

«За 2017 год в хозяйствах всех категорий допустили падеж крупного рогатого скота в количестве – 4144 головы, что составляет 0,38% к численности поголовья на начало года, падеж овец и коз составили 21098 голов, что составляет 0,35%. С 2013 года в Республике Дагестан не выявлялась сибирская язва, грипп птиц – с 2008 года, африканская чума свиней (АЧС) – с 2009 года, хотя угроза возникновения постоянно присутствует. Из социально опасных заболеваний на территории Республики Дагестан регистрируются бешенство, бруцеллез, лейкоз крупного рогатого скота. За истекший период 2017 года в республике выявлено 7 случаев бешенства. В 2016 году было 12 случаев.

Бешенство – социальная особо опасная болезнь. В республике остро стоит проблема беспризорных и одичавших собак и кошек, по разным данным, числится более 20 тыс. особей, которые являются основными источниками распространения бешенства, эхинококкоза людей. Ежегодная обращаемость за антирабической помощью в 2016 году составила – 5686 человек, а в 2017 году – 6779 человек», – подчеркнул Шапиев. 

Было также отмечено, что достаточно сложной остается ситуация по бруцеллезу. На 1 января 2017 года имелось 16 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 9 неблагополучных пунктов по МРС. За 2017 год выявлено 32 пункта КРС и 10 неблагополучных пунктов по МРС. Оздоровлено 30 неблагополучных пунктов по КРС и 10 пунктов по МРС. На 01.01.2018 года в республике имеется 18 неблагополучных пунктов по КРС и 9 по МРС. Показатель заболеваемости бруцеллезом людей в Республике Дагестан за последние 3 года стабилизировался. Количество подтвержденных диагнозов по заболеваниям бруцеллезом: в 2015 г. – 140 человек, в 2016 г. – 110 человек, за 2017 год – 118 человек.

За истекший период на ветеринарных постах досмотрено всего 3412 единиц автотранспорта, среди них с нарушениями требований ветеринарного законодательства выявлена 491 автомашина, на которых ввезено в республику 2054 головы КРС, 9456 голов МРС, 45 голов лошадей, а также 17635 кг мяса сельскохозяйственных животных. При этом составлено 322 административных дела на общую сумму 854 тыс. рублей. 

«За 2017 год проведено всего 6107 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий взыскано 2 млн 205 тыс. 330 рублей (административных штрафов), возбуждено 1402 дела об административных правонарушениях в области ветеринарии», – резюмировал первый заместитель председателя комитета по ветеринарии республики.

В обсуждении также приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шагмир Бахарчиев, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов и другие.

Подводя итоги заседания, врио руководителя Комитета по ветеринарии Дагестана призвал всех руководителей подведомственных учреждений и специалистов прийти на выборы 18 марта для исполнения гражданского долга. «Выборы президента – это важнейшее событие в жизни страны, а значит, и для всех нас. Участие в выборах – это закрепленное Конституцией право граждан на волеизъявление. Я надеюсь, что все наши сотрудники выполнят свой гражданский долг. Всегда приятно видеть, как активно участвует в выборах старшее поколение. Но очень бы хотелось, чтобы и молодежь с пониманием и такой же активностью приняла участие в выборах президента, ведь именно от позиции молодых зависит будущее», – заключил Вахмурад Курчаев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела