"

Комитет по лесному хозяйству РД подвел итоги работы за 2014 год

Фото:
2714
5 минут
В Комитете по лесному хозяйству РД состоялась коллегия по подведению итогов работы за 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В заседании приняли участие и выступили заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, представители министерств и ведомств республики.

Исполняющий обязанности председателя Комитета Ибрагим Ибрагимов в своем докладе рассказал о таких важных факторах, как: охрана, защита и воспроизводство лесов – это важные направления деятельности в лесном хозяйстве Дагестана.

В частности, он отметил, что мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению в 2014 году выполнены на площади 745 га (100% годового плана), в том числе работы по защитному лесоразведению на площади 296 га и комбинированное лесовосстановление на площади 12 га. Для этого было выращено и приобретено в достаточном количестве сеянцев основных лесообразующих пород.

«Агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 5 000 га. За отчетный год заготовлено семян лесных растений в количестве 5 000 кг, из них 210 кг – семена сосны. Все они прошли проверку на посевные качества в Центре защиты леса республики и получили сертификаты. Часть из заготовленных семян использована при посеве в лесных питомниках Дербентского, Хасавюртовского, Казбековского и Ногайского лесничеств», – сказал Ибрагимов.

По его словам, уход за молодняками проведен на площади 384 га, что соответствует плановому заданию. «Показателем эффективности лесовосстановительных работ, проведенных в предыдущие годы, является ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений. В прошлом году при плане 500 га фактически переведено на площади 700 га. В этом показателе отличилось Ногайское лесничество», – заметил он.

«Подготовка почвы под закладку лесных культур выполнена на площади 437 га. Для проведения посадок весной этого года выращено 750 тысяч сеянцев древесно-кустарниковых пород.

Исполнителями государственных контрактов отведены лесосеки под рубки ухода за лесом и санитарные рубки на площади 3 674 га.

За 2014 год на основании договоров купли – продажи лесных насаждений объем заготовки древесины для собственных нужд граждан составил 120 кубометров. Всего для обеспечения граждан произведен отпуск древесины в объеме 39 тысяч кубометров», – подчеркнул руководитель ведомства.

Он проинформировал, что для улучшения санитарного состояния лесов в соответствии с заданием проведены некоторые санитарно-оздоровительные мероприятия. В частности, очистка леса от захламленности на площади 915 га; выборочные санитарные рубки на площади 3436 га; сплошные санитарные рубки на площади 74,9 га; лесопатологические обследования лесных участков на площади 30 000 га.

«В 2014 году проведены истребительные мероприятия против непарного шелкопряда на территории лесного фонда Дербентского лесничества на площади 3 177 га. Эффективность составила – 95 %. В текущем году необходимо продолжить проведение такой работы с целью своевременной и полной ликвидации существующего очага вредителей леса», – обозначил Ибрагимов.

И.о. председателя Комитета также отметил, что за истекший год мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены на 100%. «С начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрирован один лесной пожар, возникший на территории лесного фонда Ботлихского лесничества. Потери древесины на корню вследствие лесного пожара составили 2 060 кубометров. Тушение пожаров осуществлялось наземными силами и средствами.
Были отдельные случаи возникновения возгораний на территории лесного фонда на территориях Ботлихского, Магарамкентского, Махачкалинского, Гунибского, Советского, Цунтинского лесничеств. Но, благодаря оперативной работе лесничеств на местах и лесопожарного центра, они были локализованы в первые часы после возникновения и в последующем ликвидированы.
Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем в лесу и неконтролируемые сельскохозяйственные палы», – объяснил докладчик.

Ибрагимов рассказал и том, что при проверке качества выполненных работ по воспроизводству лесов были выявлены недостатки и отклонения от действующих требований правил лесовосстановления и правил рубок ухода за лесом. «В Махачкалинском, Хасавюртовском, Ногайском, Цунтинском и Тляратинском лесничествах участки лесных культур не отграничиваются столбами, если отграничены, то эти столбы не соответствуют требованиям стандарта. При отводе лесосек в Тляратинском и Цунтинском лесничествах допускаются нарушения. Нарушаются установленные сроки технической приемки лесных культур. Руководители Ботлихского, Дербентского, Ногайского, Сергокалинского, Тляратинского лесничеств до сих пор не представили в Комитет сводные ведомости техприемки лесных культур», – заявил он.

По словам докладчика, в 2014 году Комитетом проведено 10 аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, по результатам которых в аренду гражданам и юридическим лицам предоставлены 288 лесных участков общей площадью 2 049,22 га.  

Без аукциона, по решениям Комитета, в целях, предусмотренных статьями 43-45 Лесного кодекса РФ (строительство водных объектов, разработка месторождений полезных ископаемых и строительство линейных объектов), предоставлены в аренду 13 лесных участков общей площадью 68,81 га. Разработано 86 проектов освоения лесов.

«Суммарный доход от использования лесов, поступивший в бюджетную систему России, составил 21,3 млн рублей, в том числе: в федеральный бюджет – 19,5 млн рублей, что на 1,7 млн рублей больше плана, установленного Рослесхозом; в республиканский бюджет – 1,8 млн рублей, при плане 1,1 млн рублей.

В то же время, большую задолженность по арендной плате имеют лесопользователи, арендующие лесные участки в Махачкалинском (8,7 млн рублей), Хасавюртовском (1,9 млн рублей), Дербентском (1,2 млн рублей) и   Сергокалинском (0,6 млн рублей) лесничествах», – упомянул руководитель Комитета.

На заседании было также отмечено, что в ходе проведенных Комитетом проверок выявлено 161 нарушение требований лесного законодательства. Из них 59 – в сфере незаконной рубки лесных насаждений, 64 связаны с самовольным использование лесов, а оставшиеся нарушения выявлены в сфере правил пожарной и санитарной безопасностей в леса.

«По результатам проверок, лицам, совершившим нарушения, было выдано 96 предписаний. По выявленным случаям нарушений лесного законодательства в органы внутренних дел направлено 80 материалов, по ним возбуждено 12 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 10 лесонарушителей. Предъявлено на возмещение ущерба 132 иска на сумму 30 828,4 тысяч рублей.

Уплачено добровольно по 41 искам 1 470,7 тысяч рублей. Направлено 67 исков в суд на сумму 5 094,2 тысяч рублей. Присуждено по решению суда в 45 случаях 998,3 тыс.руб., возмещено в 3 случаях 111,2 тысяч рублей.

За отчетный год должностными лицами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный лесной надзор, к административной ответственности привлечено 404 лица, из них 379 – граждане, 20 – должностные лица. Наложено штрафов на сумму 258,9 тысяч рублей, взыскано 212,7 тысяч рублей», – рассказал Ибрагим Ибрагимов.

По итогам работы участники заседания вынесли несколько предложений. В частности, они рекомендовали председателю Комитета рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей Цунтинского, Тляратинского, Гунибского лесничеств за низкий уровень исполнительной дисциплины.

Новости раздела