"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел совещание по вопросам взаимодействия с дагестанскими производителями

Фото:
2089
2 минуты
Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан сегодня, 21 июля, в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова было проведено совещание на тему «Поддержка дагестанского товаропроизводителя в рамках государственного и муниципального заказа».

Мероприятие было проведено в рамках реализации приоритетных проектов «Новая индустриализация» и «Точки роста» и было нацелено на содействие увеличению объемов государственных и муниципальных заказов, размещаемых среди дагестанских товаропроизводителей в сфере промышленного комплекса.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств республики, представители муниципальных образований, а также дагестанские промышленные производители, среди которых – ЗАО «ПП Лакокраска», ООО «Электробытприбор», ОАО «Буйнакский агрегатный завод», ООО «Спорткомплект».

На совещании были подняты наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются дагестанские товаропроизводители при участии в государственном и муниципальном заказах.

Совещание открыл председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, который обозначил основные направления совещания и призвал поставщиков к активному сотрудничеству и диалогу с комитетом.

В своей вступительной речи глава ведомства обратился к государственным и муниципальным заказчикам, говоря о необходимости оказания поддержки дагестанскому товаропроизводителю путем своевременного и актуального заполнения планов-графиков. Это позволит сформировать единый сводный план-график со всеми объемами закупок по видам продукции, в том числе путем разработки упрощенных и доступных для восприятия поставщиками технических заданий.

Тема технического задания стала наиболее острой в процессе обсуждения: представители дагестанской промышленности обозначили проблему некорректных требований, сформированных в техническом задании, как основную проблему их нежелания участвовать в государственном и муниципальном заказах. По словам Далгатова, «заточенное» под конкретного поставщика техническое задание не дает возможности корректно сформулировать заявку на участие, что приводит к отклонению на первичном этапе рассмотрения.

Председатель Комитета по госзакупкам РД отметил, что комитет как уполномоченный орган при выявлении подобных технических заданий направляет заказчику свои замечания с рекомендацией внести изменения в документацию, на что заказчик может не отреагировать, и ведомство вынуждено публиковать документацию без изменений.

Технические задания в виде сканированных документов и изображений – еще одна возможность оградить процедуру от нежелательных конкурентов. По данному вопросу, который подняли представители ООО «Электробытприбор», Мурад Далгатов также отметил, что комитетом регулярно направляются замечания с рекомендацией изменить формат ТЗ на свободно копируемый.

Также была затронута тема обоснования начальной максимальной цены контракта. В рамках поддержки дагестанских товаропроизводителей заказчикам было предложено обосновывать цену закупаемых товаров с учетом цен дагестанских товаропроизводителей. Данную задачу может облегчить созданный при поддержке комитета интернет-портал: goscatalog.ru. Заказчикам и товаропроизводителям было предложено принять активное участие в формировании данного каталога путем своевременного внесения в него актуальной информации о производимых товарах, ценах и их технических характеристиках.

Глава ведомства отметил, что ответственность за недоверие поставщика к госзаказу и нежеланию участвовать в процедурах лежит, прежде всего, на самих государственных и муниципальных заказчиках, и только в их силах постараться изменить данную тенденцию.

Новости раздела