"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел совещание по вопросам участия сельхозпроизводителей республики в государственном и муниципальном заказе

Фото:
1727
5 минут
Комитет по государственным закупкам Дагестана 5 июня провел в Национальной библиотеке республики совещание с муниципальными и государственными заказчиками и сельхозтоваропроизводителями республики по вопросам их взаимодействия. В ходе работы круглого стола по вопросам реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК» были обсуждены проблемы, возникающие в муниципальном государственном заказе для участия дагестанских сельхозпроизводителей. На совещание были приглашены сельхозпроизводители, руководители контрактной службы администраций муниципальных образований, государственных заказчиков органов исполнительной власти.

Открывая работу совещания, глава ведомства Мурад Далгатов отметил, что закупки для государственных и муниципальных нужд на продукты питания необходимо ориентировать на дагестанского производителя. Эта задача поставлена Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

«По итогам 2014 года более 80% всех контрактов были выиграны дагестанскими поставщиками. Но дагестанские поставщики - это не всегда товаропроизводители, в большей части это просто предприятия, зарегистрированные на территории республики и которые должны платить налоги в местный бюджет. Мы сегодня будем говорить только о тех, кто производит продукцию на территории республики, и с какими проблемами они сталкиваются», - сказал Далгатов.

Комитетом по государственным закупкам были направлены запросы в муниципальные образования республики и государственным заказчикам, что все-таки было приобретено у дагестанских производителей. Далгатов призвал представителей муниципальных и государственных заказчиков представить информацию до 1 июля. На август запланировано заседание Правительства республики по вопросам хода исполнения порядка взаимодействия между комитетом по государственным закупкам как уполномоченным органом определения поставщика и государственными заказчиками. Будет представлен отчет по полугодию о ситуации в республике по внедрению контрактной системы.

Глава ведомства также напомнил, что комитетом разработаны типовые задания с учетом опыта республики и коллег других субъектов страны, которые размещены на официальном сайте. Государственные заказчики имеют возможность воспользоваться ими. Такие технические задания позволяют принять участие в торгах широкому кругу поставщиков.

Президент Ассоциации фермерско-крестьянских хозяйств республики Магомед Абдурахманов отметил, что все чаще основной проблемой для фермеров становится не получение кредитов на становление хозяйств, а реализация продукции. Поэтому работу комитета по госзакупкам, направленную на обеспечение прозрачности проводимых закупок, консультирование производителей, которые слабо ориентируются во всех законах, правилах участия в аукционах по государственным закупкам, он назвал необходимой.

Говоря о ситуации с реализацией продукции фермерскими хозяйствами, он отметил, что она продается перекупщикам и далее понятным маршрутом попадает на рынки, потому никакой налоговой нагрузки не несет или она минимальная.

По мнению Абдурахманова, есть системная ошибка, что само фермерское сообщество республики больше занимается вопросами налаживания производства, а для решения проблем со сбытом, маркетингом, тем более сейчас есть идеальные условия для импортозамещения, они не созрели и союзников в этом вопросе у сельхозпроизводителей действительно нет.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации он назвал потребительские кооперативы по сбыту произведенной продукции, так называемые СПоКи. «В 2006 году была программа по их развитию, начиналась она с развития кредитной кооперации. К сожалению, она была свернута Россельхозбанком, и мы сейчас не имеем своей финансовой структуры на сельских территориях. Начинать надо с развития потребительской кооперации по кредитованию, и как итог – дали деньги, забирают продукцию. По определенным параметрам у нас есть хорошая продукция, у грамотных фермеров хорошая клиентская база, цепочка по транспортировке и хранению товара, их тоже надо привлекать к крупным закупкам. Надеюсь, что комитет по государственным закупкам будет нас в этом плане окультуривать, вести консультационно-разъяснительную работу по участию в тендерах», - отметил Абдурахманов.

Далее разговор продолжился в формате того, что необходимо заказчикам и что могут предложить дагестанские сельхозпроизводители.

Далгатов заверил присутствующих производителей, что бытующее мнение о невозможности выиграть, участвуя в государственном заказе, ошибочное: «У нас не было ни одного случая, чтобы поставщик, правильно заполнивший заявку на участие в аукционе, не дошел до торгов. Там уже побеждает тот, кто предложил наиболее выгодную цену. Если есть проблемы по заполнению заявки, мы можем дать консультацию».

Представитель министерства труда и социального развития Дагестана поинтересовался ходом разработки Постановления Правительства республики о проведении совместных торгов. Далгатов информировал, что проект разослан всем органам исполнительной власти для согласования. С помощью коллег он дорабатывается и, возможно, уже в этом месяце будет внесен на рассмотрение в Правительство республики.

«В соответствии с законом и нормативными актами, утвержденными Правительством Российской Федерации, данные процедуры возможны, и они комитетом уже проведены совместно с министерством здравоохранения республики. Это маленькие по сумме лоты, мы пытались проверить механизм работы, он сложный, необходимо согласование с каждым госзаказчиком. Мы пришли к такой ситуации, что когда объявили эти три небольших аукциона, в первые дни не было ни одного участника, пришлось обращаться с просьбой к производителям принять участие. Но мы с этим опытом будем предлагать проведение совместных торгов и в целом по республике. Обсуждали этот вопрос с руководством министерства здравоохранения республики, подведомственные учреждения которого являются основным государственным заказчиком, который приобретает сельхозпродукцию дагестанских производителей. Было отмечено, что целесообразно проводить совместные торги для учреждений в городах Махачкале и Каспийске, по территориальным округам, чтобы у поставщиков был интерес участвовать в них и не было большого географического разброса, логистика не забирала больших финансовых затрат», – рассказал он.

Глава Цунтинского района Пахрудин Магомединов основной проблемой назвал неинформированность дагестанских сельхозпроизводителей, каким образом представить свой товар на госзакупки. На это направление, по его мнению, профильный комитет и органы власти должны делать упор. Также глава муниципалитета предложил создавать службы по сертификации продуктов в районах республики.

ФЗ №44 позволяет заказчикам приобретать не конкурентным способом до 2 млн рублей, поэтому Далгатов призвал государственных муниципальных заказчиков поддерживать местных производителей, закупая необходимый товар у них, но по оптимальной цене. Количество государственных заказчиков составляет более 800, из них большая часть имеет совокупный объем закупок менее 2 млн рублей и все могут приобретать товар прямыми договорами.

Он также сообщил присутствующим, что комитетом по государственным закупкам разработан и внедряется интернет-портал goscatalog.ru. В нем имеют возможность регистрироваться не только государственные муниципальные заказчики, но, что самое важное, – производители товаров, указав наименование своей продукции и актуальные цены на определенную дату.

«При рассмотрении заявки комитет при необходимости сможет указать определенному государственному заказчику, что начальная максимальная цена контракта завышена на тот или иной вид товара. Для этого в госкаталоге должны быть зарегистрированы товаропроизводители. Также дагестанские производители будут видеть там статистику того, кто обращался к их товарам. К сожалению, на сайте пока зарегистрировано всего 36 производителей», - сообщил Далгатов.

Новости раздела