"

Комиссия выявила ряд недоработок при благоустройстве дворовых территорий в Махачкале

Фото:
1244
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Специальная межведомственная комиссия проверила ход исполнения мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Формирование современной городской среды» на 2017 год на территории города Махачкалы.

В состав комиссии вошли замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Абакаров, депутат Народного Собрания Дагестана, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда» Нариман Темуркаев и другие.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения политической партии «Единая Россия», в рамках проверки специалисты посетили дворовые территории, включенные в программу прошлого года, расположенные в трех внутригородских районах и близлежащих поселков.

Мониторинг показал, что в целом на дворовых территориях выполнен достаточный объем работ, в частности: произведена укладка асфальтно-бетонной смеси, бордюров, скамеек, урн, беседок, элементов детских и спортивных площадок и освещения, определены площадки под парковку автомобилей и зон отдыха.

Вместе с тем был выявлен и ряд недостатков. Так, например, недостаточно внимания уделено мероприятиям по обеспечению доступности среды для маломобильных групп населения, а также соблюдения нормативных требований при размещении в достаточном количестве элементов освещения, озеленения, оборудования спортивных и детских площадок, беседок.

Проверка показала, что расчет нормативного количества элементов на детских площадках, произведен без учета численности детей и их возрастных групп, проживающих в домах на соответствующих территориях. Отсутствуют ударопоглощающие покрытия под элементами детских и спортивных площадках, детские площадки не имеют ограждения, не установлены элементы освещения, отсутствуют стенды с правилами пользования и поведения. В связи с этим ответственным лицам поручено устранить выявленные недостатки.

Отметим, что аналогичные проверки до 8 марта будут проведены на территории всех десяти городов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела