"

Ход реализации приоритетного проекта развития «Обеление экономики» в Центральном территориальном округе Дагестана обсудили в Махачкале

Фото: Мурад Магомедов
2545
2 минуты
Совещание по рассмотрению хода реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в районах и городах Центрального территориального округа Дагестана состоялось сегодня, 28 апреля, в актовом зале администрации Махачкалы.

Организатором мероприятия выступило министерство экономики и территориального развития республики. В заседании приняли участие представители региональных министерств и ведомств, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, а также представители профильных отделов муниципалитетов Дагестана и СМИ.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что реализация проекта «Обеление экономики» в республике длится уже три года.

Главным направлением проекта он назвал обеспечение макроэкономического развития республики. В этой связи министр отметил положительные тенденции прошлого года по выпуску товаров, темпам роста валового регионального продукта, индексу промышленного производства, сельскохозяйственного производства, инвестиций в строительство. По его словам, выросли также показатели, которые характеризуют уровень жизни населения.

Говоря об итогах за первый квартал текущего года, зампред отметил, что в Дагестане зафиксированы положительные макроэкономические показатели.

Так, по его словам, за первый квартал 2016 года рост промышленного производства составил 119,2 процента, объем продукции сельского хозяйства – 102,1 процента, объем выполненных работ в строительстве – 101,2 процента. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 5,4 процента.

Отрицательную динамику он отметил лишь по вводу жилья, в связи с чем дал поручение министерству строительства, архитектуры и ЖКХ в ближайшее время определиться с этими показателями.

Вторым направлением приоритетного проекта Юсуфов назвал пополнение консолидированного бюджета. За первый квартал выполнение составило 102,3 процента, то же самое по районам и городам. Несмотря на хорошие показатели, руководитель Минэкономразвития Дагестана поручил главам муниципальных районов и городских округов ежедневно контролировать данный вопрос вместе с Управлением ФНС России по РД.

Начальник отдела доходов Управления социально-экономического развития администрации Махачкалы Заира Абдурахманова рассказала, что в результате проводимых мероприятий по столице республики исполнение плановых назначений составило 98 процентов (485 млн рублей). За аналогичный период 2015 года, по ее словам, поступления составили 358 млн рублей.

«В целях актуализации сведений о правообладателях земельных участков проводится широкомасштабная работа. То есть по всем объектам мы осуществляем сверку данных с налоговыми службами. За три месяца 2016 года актуализировано и занесено в единый государственный реестр плательщиков 873 земельных участка и 2 205 объектов капительного строительства», – отметила она.

В рамках мероприятия отчеты за первый квартал предоставили также представители других муниципальных образований, входящие в состав Центрального территориального округа. Участники совещания обсудили способы повышения поступлений по НДФЛ, меры по увеличению налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы расширения налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличения поступлений неналоговых доходов.

Новости раздела