"

Хархаров провел заседание Экспертного совета Комитета по народным художественным промыслам РД

Фото:
1781
1 минута
Вице-премьер Правительства Дагестана Абусупьян Хархаров провел заседание Экспертного совета Комитета по народным художественным промыслам республики по приемке новых образцов изделий народных промыслов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Перед началом работы Совета председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов ознакомил вице-премьера с Центром народных художественных промыслов, с постоянно действующей экспозицией работ дагестанских мастеров.

Открывая работу, председатель Совета А. Хархаров поприветствовал собравшихся и поблагодарил промысловиков республики за то, что они в непростых условиях сохранили традиционные промыслы Дагестана. Вице-премьер отметил, что руководство республики поддерживает и будет поддерживать народные промыслы, уже принята программа развития народных промыслов на 2014-2016 годы, кроме того, ведется работа по более широкому участию наших промысловых предприятий в федеральных программах.

Первыми на суд Экспертного совета были представлены новые образцы производственного предприятия «Кизляр». Заместитель директора предприятия Омари Магомедов охарактеризовал каждый из 15 ножей, ответил на вопросы членов Совета. Далее на рассмотрение была предложена продукция Хивской ковровой фабрики, директор предприятия Изаят Меджидова представила ковры, сумахи и скатерти, выполненные с использованием натуральной шерсти, окрашенной натуральными красителями. Хархаров поинтересовался у Меджидовой, могут ли они ткать ковры из шелковых нитей, на что был дан утвердительный ответ. В активе ковровщиц есть такие работы, но все они делались на заказ, так как это удовольствие не из дешевых, натуральная шелковая нить, окрашенная натуральными красителями, обходится достаточно дорого.

Вице-премьера, который в правительстве курирует и вопросы народных промыслов, интересовали и проблемы, стоящие перед промысловыми предприятиями, руководители предприятий обозначили основные из них. А. Хархаров заверил, что руководство республики сделает все возможное для поддержки традиционных промыслов.

Все представленные образцы были одобрены Экспертным советом.

Новости раздела