"

Казахстан намерен сотрудничать с Дагестаном в сфере торговли

Фото:
1257
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». С 24 по 27 декабря в республике проходила реверсная бизнес-миссия с участием представителей казахского бизнес-сообщества, сообщили информагентству в пресс-службе Центра поддержки экспорта РД.

«Перед тем как приехать, иностранцы сделали предварительные запросы организаторам на определенные группы товаров и отрасли, благодаря чему встречи носили предметный характер. Были проведены переговоры с представителями более 10 дагестанских компаний. 

Дагестан активно развивается в сфере аграрных технологий. Гости проявили повышенный интерес к производителям тепличных комплексов и поставщикам комплектующих для теплиц, а также к производителю удобрений», – говорится в сообщении. 

По словам представителя центра, в Казахстане уже пользуются спросом кизлярские ножи. Поэтому был организован визит на производство в Кизляр. Помимо этого, была организована встреча и с дагестанским производителем шерсти, который успешно экспортирует свою продукцию и ищет новые рынки сбыта в ближнем зарубежье. Не осталась без внимания и мебельная индустрия, которая показывает хороший рост в последние годы. 

А также делегация проявила интерес и к обувной отрасли Дагестана. Они посетили Махачкалинский шоу-рум обувной фирмы, производящей обувь ручной работы элитного сегмента, клиенты которой – прославленные спортсмены и другие известные личности. Обсуждалась возможность открытия подобного шоу-рума в Казахстане. 

«В ходе встречи были достигнуты несколько соглашений о дальнейшем сотрудничестве, ввиду чего принято решение об организации бизнес-миссий в Казахстан с целью проведения переговоров более глубокого уровня и реализации уже намеченных планов. 

Помимо будущих контрактов на поставки товаров и услуг, обсуждались также варианты сотрудничества и партнерского содействия в различных вопросах международной торговли», – рассказал собеседник агентства. 

Бизнес-миссия была организована Агентством по предпринимательству и инвестициям РД совместно с Центром поддержки экспорта РД и Ассоциацией экспортеров РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела