"

Как Дагестанская школа кулинарного мастерства получила мировое признание

Фото:
967
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Прошедший в апреле в Махачкале гастрономический фестиваль «VISIT DAGESTAN-2019» подтвердил высокий статус Дагестана на карте мирового гастрономического туризма. Кулинарная слава Дагестана создавалась многие годы личным участием наших поваров в международных соревнованиях и фестивалях. Там завязывались знакомства, появлялись личные контакты и взаимный интерес… Теперь, спустя много лет, Дагестан сам собирает мировые кулинарные фестивали и приглашает иностранных гостей. И еще: прямо сегодня в Дагестане можно получить кулинарное образование мирового уровня. Живя в Дагестане, можно сделать себе имя в кулинаром мире, которое будут знать и ценить, даже если вы поменяете место жительства…

Сразу после окончания фестиваля «VISIT DAGESTAN-2019» мы побеседовали с одним из его организаторов, директором центра обучения кулинарному искусству «VIP-Кулинария» Кумсият Мирзаевой. (Кстати, кондитерский раздел фестиваля проходил на площадке «VIP-Кулинарии»). Мы узнали от нее много интересного о том, как создавалась кулинарная слава Дагестана. 

По ее словам, только личное участие в событиях мировой кулинарной жизни сделало возможным наладить контакты среди звезд мировых кулинарных школ. С самого момента возникновения центра он не замыкался и всегда стремился к участию в мировой кулинарной жизни. Постепенно, шаг за шагом, вместе со своими поварами Дагестан появлялся и осваивался в календаре важнейших мировых кулинарных событий. Вот список только самых важных мероприятий центра, в которых принимала участие Кумсият Мирзаева и центр «VIP-Кулинария»:
2012 г. Экономический форум в Швейцарии в г. Давос. Национальный обед для первых лиц.
2013 г., Кисловодск, кулинарный фестиваль «Содружество».
2014 г., Москва, чемпионат Chef a la Russe. Это было значимое событие, так как это был первый чемпионат Chef a la Russe, с тех пор он проходит ежегодно. 
С 2014 г. по 2019 г. в центре ежегодно проходят мастер-классы от именитых иностранных шеф-поваров и кондитеров, международных судей WACS таких как: Томас Гуглер, Мишель Ленц, Н.А. Баратов, Изтог Легат, Ирена Легат, Драгица Лукин, Желко Бреметц, Дон Давид, Джордже Костич, Мария Шрамко.
2015 г. Презентация книги российского кулинара Николая Баратова «Барбекю».
2016 г. Презентация книги Николая Баратова «Кулинарное путешествие по Дагестану».
2016 г. Вторая Российская гастрономическая неделя в Испании (г. Мадрид и Барселона). Команды из разных уголков России представляли свою национальную кухню. Дагестан представляла Кумсият Мирзаева. Испанцы остались в восторге от фирменного орехового супа Кумсият Мирзаевой. 
С 2016 г. по 2018 г.  Участие в чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Дагестан» в качестве эксперта. Преподавательский состав и учащиеся не остались в стороне. Учащиеся центра, которые соревновались в двух компетенциях «Поварское дело» и «Кондитерское дело», заняли призовые места.
2018 г. Первый Международный гастрономический фестиваль «VISIT DAGESTAN 2018». Центр обучения кулинарному искусству «VIP-кулинария» стал одной из площадок для сбора всех участников и иностранных гостей.  На базе центра был проведен инструктаж для участников чемпионата. Соревнования по кондитерскому делу также проходили в центре «VIP-Кулинария». Кумсият Мирзаева была в составе судейской коллегии в категории «Ресторанный сервис» и «Кондитерское дело». 
2018 г. Македония, г. Скопи, международный гастрономический фестиваль «Гастромак». Кумсият Мирзаева была приглашена в качестве vip-гостя. В Македонии прошла семинар для судей WorldChefs–WACS от Доменико Маджи.
2018 г. Турция, г. Измир. Кумсият Мирзаева была приглашена на Международный кулинарный фестиваль в качестве судьи.
2019 г. Москва. Чемпионат Chef a la Russe, почетный гость. Семинар для судей WorldChefs–WACS от Герта Клоцке.

2019 г. Второй Международный гастрономический фестиваль «VISIT DAGESTAN 2019». Центр обучения кулинарному искусству «VIP-кулинария» стал одной из площадок для сбора всех участников и иностранных гостей. Иностранным гостям был дан гала-обед в национальном стиле. Кумсият Мирзаева была в составе судейской коллегии в категории «Ресторанный сервис» и «Кондитерское дело». 

Также в центре по традиции прошли соревнования по кондитерскому делу. 
В заключение нашей беседы мы спросили Кумсият Саламовну как она оценивает полезность таких мероприятий, как кулинарный фестиваль «VISIT DAGESTAN-2019». И вот что она сказала:

«Это очень нужное мероприятие для популяризации региона. Особенно для тех стран, которые хотят развивать туризм. Мы же хотим, чтобы к нам приезжали гости, чтобы они пробовали нашу кухню, интересовались нашими обычаями. Дагестану нужно больше положительных информационных поводов, таких позитивных событий как фестиваль. По этому пути уже давно идут наши соседи в Грузии, в Азербайджане. И там гастрономия поддерживает всю индустрию туризма…

Что тут добавить? Наверное, кулинария, как и туризм – дело чрезвычайно субъективное. Лучше всего в дальнее путешествие ведет не реклама, а положительный личный опыт и знакомства. И недавно благодаря поварам-энтузиастам весь Дагестан с радостью встречал на своей земле именитых иностранных гостей…».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела