"

Кадастровая палата РД закрыла вопрос с участком на озере Ак-Гель

Фото:
3676
2 минуты
Кадастровая палата Республики Дагестан закрыла вопрос с участком на озере Ак-Гель. Об этом стало известно от руководителя филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Залбека Залбекова, который прокомментировал историю с появлением на публичной карте участка.

Напомним, в ряде местных СМИ публиковалась информация о том, что в 2015 году некие застройщики незаконно засыпали озеро песком, пытаясь создать в центре самого Ак-Гель участки под застройку. Однако общественность винила в этом не самого застройщика, а Кадастровую палату республики. Нашумевший участок был размещен на публичной карте в центре озера. Ряд средств массовой информации публиковал обвинения в адрес центрального аппарата филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» в размещении на публичной карте прямо в центре озера Ак-Гель участка за номером 05:40:000061:6421 размером всего в 10 квадратных сантиметров.

Глава ведомства напомнил, что, согласно законодательству, они не имеют права отчуждать земельные участки, а лишь ставить их на учет. Также он напомнил, что именно Кадастровая палата выявила тот самый участок.

«Указываемый участок, появившийся на публичной кадастровой карте, был выявлен сотрудниками Кадастровой палаты еще в начале этого года. После чего мы обратились в соответствующие органы с просьбой взять под контроль это дело», – прокомментировал Залбек Залбеков.

Позже участок официально был снят с публичной карты. Глава ведомства также заявил, что они всегда готовы выслушать местное население и всегда открыты к приему граждан.

«Мы стараемся улучшить систему работы, вовремя реагировать на заявления людей и ответственно к ним подходить. Уменьшили сроки, указанные в федеральном законе, на рассмотрение заявлений граждан с 10 до 7 дней», – добавил Залбек Залбеков.

После того, как участок по инициативе ведомства был снят с публичной кадастровой карты, один из ярых защитников озера Ак-гель, московский юрист Сергей Константинов, выразил слова благодарности в адрес ведомства.

«Я считаю, Кадастровая палата Дагестана на деле подтвердила, что чистка ее рядов, инновации и реформы не прошли зря, и сейчас филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан может служить положительным примером того, как должны работать государственные органы Российской Федерации», – отметил Сергей Константинов.

Новости раздела