"

К Международному дню защиты животных в учебных заведениях Дагестана провели экологические уроки

Фото:
487
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Специалистами Минприроды региона в школах и вузах республики проведены экологические уроки, приуроченные к Международному дню защиты животных.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, в Махачкале сразу в 11-ти учебных заведениях прошли встречи со старшеклассниками.

В школе № 10 с учениками восьмого класса встретился начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ Минприроды РД Гусен Ибрагимов. Детям был продемонстрирован фильм о заповедниках и ООПТ Дагестана, раскрывающий перед учащимися красоту флоры и фауны родного края. После чего старшеклассникам были даны ответы на интересующие их вопросы.

Ученица 8-го класса Патимат Мирзоева после экологического урока сообщила, что такие мероприятия проходят не так часто, как хотелось бы: «Я многое узнала о животных и растениях моего родного района. Если бы мы с семьей там чаще бывали, может быть, и сама могла бы рассказать что-либо интересное».

Также детям поведали об особо охраняемых природных территориях республики, рассказали об истории их создания, функциях и задачах. Поговорили с учениками о защите животных, птиц, ценных видов рыб и редких растений.

Директор МБОУ СОШ №10 Рамиз Сердеров в свою очередь отметил, что подобные мероприятия проходят не только в самой школе, но и с выездом на природу. «Наши дети много узнают во время таких уроков, о чем свидетельствуют их неплохие результаты на олимпиаде “Шаг в будущее”. Но, к сожалению, выделенных часов под экообразование, считаю, не достаточным для привития стойких экологических навыков школьникам, поэтому такие встречи необходимы и в будущем», – сообщил он.

Отметим, что подобными мероприятиями будут охвачены практически все учебные заведения республики. Экологические уроки продолжатся до конца октября.

Начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ Минприроды РД Гусен Ибрагимов добавил, что дети всегда проявляют большой интерес к таким мероприятиям: «Сегодняшний день не стал исключением, учащиеся активно задавали вопросы, интересовались работой экологов. Отмечу неплохую их экологическую подкованность. Здесь, несомненно, есть заслуга преподавателей, за что им огромное спасибо. Общими усилиями мы вырастим достойное поколение».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела