"

К 2020 году почти 100 километров автомобильной дороги Астрахань – Махачкала переведут в асфальтобетон

Фото:
1224
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». К 2020 году 94 километра автомобильной дороги Астрахань – Махачкала переведут в асфальтобетон, сообщили информагентству в пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий».

По информации источника, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» приступило ко второй очереди реконструкции автомобильной дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала. В ходе работ дорожные строители реконструируют около 12 км автодороги регионального значения Улан Хол – Лагань с доведением ее до параметров II технической категории. После завершения реконструкции этот участок трассы перейдет в федеральную собственность.

Кроме того, на примыкании и съезде с региональной автодороги запланировано возведение двух путепроводов протяженностью 60 и 50 м в составе двух транспортных развязок. Эти работы – часть масштабного проекта по строительству и реконструкции федеральной трассы Астрахань –Махачкала в Черноземельском и Лаганском районах Калмыкии. В декабре 2018 года введен в строй первый этап объекта – участок протяженностью около 59 км. На этом отрезке федеральные дорожники построили двухполосную автодорогу в соответствии с параметрами III технической категории, устроили водоотвод с проезжей части и три скотопрогона под полотном трассы.

Также на участке завершено комплексное обустройство с нанесением горизонтальной дорожной разметки термопластиком, установкой дорожных знаков, строительством автопавильонов. Кроме того, на первой очереди объекта установлено более 180 автономных осветительных систем, работающих от солнечной батареи.

Ликвидация грунтовых разрывов на трассе Р-215 ведется с 2017 года. Современная автомобильная дорога с твердым покрытием позволит кратчайшим путем связать три административных центра: Астрахань, Грозный и Махачкалу. Время в пути между этими городами сократится примерно в 1,5 раза. Транзитный транспорт пойдет в обход населенных пунктов из Ставропольского края, Республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, минуя центральные районы Республики Калмыкия, на автодорогу Р-22 «Каспий» и далее – в центральные районы России. Это приведет к снижению себестоимости перевозок и улучшит экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела