"

Изменен перечень товаров, проводимых через систему «Меркурий»

Фото:
833
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Опубликован приказ Минсельхоза России с новым перечнем подконтрольных товаров, на которые требуется оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД).

Напомним, что с 1 июля 2018 года все организации и ИП, которые имеют дело с продукцией животного происхождения, должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы строго в электронном виде при помощи федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Как сообщили информагентству в Комитете по ветеринарии республики, в перечень товаров, подконтрольных Госветконтролю, входят мясные и рыбные продукты, молочная продукция, а также продукция птицеферм. После корректировки приказа из этого перечня исключен ряд позиций.

«Теперь не нужно оформлять ВСД при обороте следующих товаров: пастеризованное молоко и продукты, которые изготовлены из такого молока промышленным способом и упакованы в потребительскую тару; готовая мясная продукция; готовые моллюски и ракообразные; мороженое; ряд товаров с содержанием продукции животного происхождения, молока или рыбы менее 50%. В эти группы товаров входят, в частности, макаронные изделия с начинкой; продукты переработки овощей, фруктов, орехов; супы и бульоны, готовые и заготовки для их приготовления», – уточнили в госветслужбе региона.

На товары, которые вошли в перечень, ВСД нужно формировать и гасить через систему «Меркурий».

У многих предпринимателей возникает много вопросов и сложностей при переходе на эту систему. По словам бизнес-омбудсмена республики Мурада Далгатова, внедрение новой системы необходимо для обеспечения безопасности продукции в справедливых конкурентных условиях. «Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей готов оказать всестороннюю помощь представителям бизнеса в данном вопросе», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела