"

Иван Бортник оценил инвестиционную привлекательность разработок ученых ДГМУ

Фото:
668
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник оценил инвестиционную привлекательность разработок ученых Дагестанского государственного медицинского университета.

Гости прибыли в ДГМУ в сопровождении заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой, министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова, заместителя министра образования и науки региона Альбины Аруховой.

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета проводил гостей по помещениям симуляционного аккредитационного центра ДГМУ. В центре осуществляется эффективное и высококачественное обучение профессиональным компетенциям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, формирование практических навыков у обучающихся на фантомах, тренажерах, симуляторах, подготовка обучающихся к аккредитации и проведение процедуры аккредитации.

Затем в конференц-зале центра гостям были продемонстрированы разработки ученых Даггосмедуниверситета. Это навигационная программа для выбора точек установки портов при лапароскопической аплатизации кист печени; установка для безопасной утилизации химических отходов, содержащих белый фосфор; устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением и другие. И. Бортник и сопровождающие его лица выслушали проекты ученых, задали интересующие их вопросы.

Затем Иван Бортник выступил перед сотрудниками и обучающимися Даггосмедуниверситета, подробно рассказал о программах, реализуемых Фондом, и о том, как принять в них участие. Это программы УМНИК, Старт, Развитие, Интернационализация и другие.

«Сегодня очень важно развивать инновационные проекты, которые воспитывают будущие поколения исследователей, ученых и технических специалистов. Не менее важно вовремя выявить и поддержать талантливых студентов, дать им все возможности для самореализации. Молодое поколение является носителем новых знаний, инициатором инновационных преобразований и источником интеллектуальной силы», – заявил Бортник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела