"

Инвесторы апарт-отеля в Каспийске развеяли мифы о строительстве гостиничного комплекса

Фото:
4195
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». В связи с конфликтной ситуацией, возникшей вокруг строительства на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» современного гостиничного комплекса и апарт-отеля «Caspian Plaza» c аквапарком, сегодня на площадке информагентства прошла пресс-конференция с участием представителей компании-инвестора ООО «Каспий Плаза».

По словам директора ООО «Каспий Плаза» Заиры Ширинбековой, конфликт с общественностью возник после того, как на территории будущего комплекса возвели забор.

«Мы встречались с общественностью несколько раз и рассказывали о нашем проекте. Сначала начинания были встречены с восторгом и оценены положительно. Все понимают, что строительство гостиничного комплекса в Каспийске повысит туристическую привлекательность города. На территории планируется строительство аквапарка, внутреннего и внешнего, дельфинария, парка с аттракционами. Все для семейного досуга, а не иначе. Помимо этого, не стоит забывать, сколько будет предоставлено рабочих мест для самих каспийчан. Сейчас ситуация поменялась, и мы сами не можем понять, почему некоторые горожане стали против строительства комплекса», – подчеркнула она.

Как отметила Ширинбекова, на сегодняшний день разрешено и согласовано строительство апарт-отеля на территории в 1,8 гектара. «Полностью комплекс по проекту занимает 9,5 гектара. Общественники и администрация Каспийска не могут договориться и поэтому правила землепользования и генплан до сих пор не утверждены. А мы не можем согласовать проект полностью», – сказала она.

Представитель компании-проектировщика «Авилон» Магомед Расулов добавил, что на территории 4,5 гектара инвестор планирует построить развлекательный парк для горожан и жителей республики. «Это будет большой парк с аттракционами, развлечениями и коммерческими объектами. Планируется установить большое колесо обозрения», – сказал он.

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан» о том, не возникнут ли проблемы у каспийчан с коммунальной инфраструктурой, ведь такой большой комплекс предусматривает расход ресурсов в виде электроэнергии, воды и так далее, Расулов ответил, что такие меры предусмотрены. «Изначально, когда план строительства только проектировался – государство выделило средства для инфраструктуры города. К этой территории подводят газ, воду, электричество. На данном этапе пока идет согласование проекта и для того, чтобы нам войти в эту программу, государство должно вложить 250 млн рублей для модернизации коммунальной инфраструктуры. Город только выигрывает в этом случае», – подчеркнул он.

Всего в проект будет инвестировано 3,2 млрд рублей и создано 147 новых рабочих мест.
Далее пресс-конференция продолжилась в формате дискуссии, на которой журналисты задавали вопросы касательно строительства гостиничного комплекса.

Стоит отметить, что на встречу с прессой были приглашены также представители администрации Каспийска, которые не явились на мероприятие. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела