"

Инвентаризацию строений электрических сетей, нефте- и газопроводов вблизи охранных зон проведут в Дагестане

Фото:
1112
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам предупреждения и устранения нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний трубопроводов (нефти и газа) и линий электропередачи состоялось 23 мая под руководством министра промышленности и энергетики РД Сайгидпаши Умаханова.

Предваряя обсуждение, глава регионального Минпромэнерго напомнил о том, что 16 мая 2018 года состоялось заседание Правительства Дагестана, на котором обсуждался вопрос соблюдения законодательства в сфере нарушения охранных зон объектов систем нефте- и газоснабжения, расположенных на территории региона. «Эта проблема существует не только на трубопроводах, но и в электросетях. Ситуация в этой сфере вызывает серьезную озабоченность руководства республики», – заявил Умаханов.

Он подчеркнул, что предстоит серьезная работа, которая неминуемо будет иметь социальные последствия. «Но мы все-таки не должны забывать о безопасности населения, и что в случае аварии на газопроводе или нефтепроводе последствия для людей, проживающих в охранной зоне, могут быть очень тяжелыми. Не избегут последствий и те люди, допустившие данную ситуацию и не принявшие своевременных мер по обеспечению безопасности людей, включая и снос незаконных домовладений», – отметил министр.

Заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго РД Гасан Гебеков проинформировал, что в настоящее время в пределах охранных зон магистральных газопроводов выявлено 906 объектов капитального строительства. Из них 655 объектов являются жилыми домовладениями.

«Наибольшее количество нарушений – 185, выявлено на территории Карабудахкентского района республики, из которых 118 жилые строения. В Махачкале выявлено 170 нарушений, из которых 131 жилые строения, в Каякентском районе – 104 нарушения, из которых 93 жилые строения, в Хасавюртовском районе – 69 домостроений, 54 из которых жилые, в Кизилюрте 57 домостроений, в том числе 55 жилых, в Кумторкалинском районе 44 домостроения, из них 32 жилых, в Магарамкентском районе – 43 домостроения, из них жилых – 35, в г. Хасавюрт 11 домостроений, из них жилых – 9», – рассказал Гебеков.

Было отмечено, что на сегодняшний день ООО «Газпром трансгаз Махачкала» направлено в судебные органы 349 исковых заявлений, из которых по 262 приняты решения о сносе домостроений. Аналогичная работа по выявлению нарушений охранных зон проводится и по магистральному нефтепроводу Баку – Новороссийск, по результатам которой выявлено 1212 объектов капитального строительства в пределах обозначенных зон. Наибольшее число нарушений в Кировском районе Махачкалы – 739 нарушений, в Кумторкалинском районе 328 нарушений и в Карабудахкентском районе 137 нарушений.

На электрических магистральных сетях (ВЛ-330 кВ) обнаружены нарушения в п. Ленинкент г. Махачкала, г. Избербаш, г. Дагестанские Огни; в Бабаюртовском, Буйнакском, Кизлярском, Кизилюртовском, Карабудахкентском, Новолакском (с.Гамиях) районах. Всего выявлено 12 нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных электросетей. Кроме того, на объектах ВЛ-110 кВ ОА «ДСК» обнаружено порядка 95 нарушений.

Для решения указанных проблем при министерстве образована рабочая группа по предупреждению и устранению нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов и линий электропередачи.
Проведен ряд заседаний, по результатам которых во все муниципальные образования и администрации направлены реестры с нарушениями охранных зон. Однако, муниципалитетами данная работа не проводится вовсе или же не в достаточном объеме.

Необходимо отметить, что несмотря на проводимую работу и сейчас продолжается выдача постановлений в охранных зонах.

По информации ООО «Газпром трансгаз Махачкала», в 2017 году построены еще 8 крупных объектов в охранной зоне газопровода, что говорит о недостаточной работе глав муниципальных образований республики в этом направлении. При этом всего в 2016-2018 гг. обнаружено 362 нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний.

По информации управления Росреестра, по Республике Дагестан зарегистрировано 376 прав собственности на объекты, расположенные в охранной зане газопровода.

«Министерству совместно с муниципальными образованиями республики и предприятиями, обслуживающими нефтепроводы, газопроводы и электрические сети необходимо в кратчайшие сроки провести инвентаризацию нарушений охранных зон. В том числе необходимо выявить факты выделения муниципальными образованиями земель в охранных зонах, чтобы своевременно аннулировать данные решения и избежать появления застроек в будущем», – отметил Сайгидпаша Умаханов.

В завершение он добавил, что реализация мероприятий по устранению и предупреждению нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов возможна при взаимодействии органов исполнительной власти Республики Дагестан, контрольно-надзорных органов, предприятий, эксплуатирующих магистральные трубопроводы и администраций муниципальных образований. В первую очередь, по его мнению, должна быть ориентирована на обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.

Отметим, что в совещании принимали участие руководитель УФССП России по Республике Дагестан Низами Галимов, зам. руководителя Управления Росреестра по региону Марат Абакаров, прокурор отдела Прокуратуры РД Марат Ибрагимов, нач. отдела дознания МЧС России по РД Азиз Абдулкеримов, первый зам. ген. Директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Ханакай Ханакаев, директор представительства АО «Черномортранснефть» в РД Джафар Насиров, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов, заместитель по безопасности филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Каспийское ПМЭС Федор Тютюников, главный инженер АО «ДСК» Магомед Ханапиев, представитель Минстроя РД, а также главы и заместители глав муниципальных образований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела