"

Инновационные средства отопления и производство электроэнергии Швеции апробируют в Дагестане

Фото:
2335
1 минута
Инновационные способы производства солнечных батарей, установку современных тепловых насосов, применяемых в Швеции, апробируют и в Дагестане. Данное соглашение было достигнуто в ходе рабочей поездки министра промышленности и энергетики Дагестана к коллегам за рубежом.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, рабочая поездка была проведена в целях реализации программ по энергоэффективности и энергосбережению, а также альтернативным источникам энергии в республике.

«В рамках деловых встреч прошли переговоры с руководителем Секретариата международного сотрудничества в области экологической технологии Правительственной канцелярии Швеции  Матсом Деннигером и директором  Департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел Швеции Биргером Карлсоном.

После обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества Р. Газимагомедов  посетил  предприятие NIBE и Midsummer», – отметил источник.

NIBE уже более 50 лет производит тепловые насосы, и в настоящее время ассортимент состоит из 18 видов различных тепловых насосов мощностью от 5  до 60 кВт., общая мощность может достигать 540 кВт. По сравнению с тепловыми системами на минеральном топливе, эта система может сэкономить до 75% энергии, используемой для отопления и приготовления горячей воды.

Министру были продемонстрированы современные тепловые насосы и котлы,  геотермальное отопление и солнечные батареи. Затем делегации было продемонстрировано производство солнечных батарей, фотоэлементы  которых поставляются и производятся компанией Midsummer. Продукцию компания производит по самым высоким технологиям, на основе пластин из нержавеющей стали.

Новости раздела