"

Инновационную ветроэлектростанцию запустят в Дагестане

Фото:
1918
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Рабочее совещание по обсуждению вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта по созданию в городе Южно-Сухокумске ветроэлектростанции мощностью 10,7 МВт, состоялось в министерстве промышленности и энергетики республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минпромэнерго региона, на совещании также рассматривался вопрос одновременного освоения на Южно-Сухокумском электромеханическом заводе производства оборудования для указанной ветроэлектростанции ветроэнергетических установок мощностью 100 кВт.

В обсуждении проекта приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель министра Магомеднаби Муртазалиев, директор электромеханического завода г. Южно-Сухокумск Залбег Джалилов, руководитель компании – разработчика данного проекта ООО «ВОСТЕК» в Москве Андрей Кулаков.

Как отметил Залбег Джалилов, для реализации данного проекта в первую очередь необходимо изготовление двенадцати ветроэнергетических установок и монтаж двух из них на площадке с целью расчёта тарифов на электроэнергию, которая будет вырабатываться ветроэнергетическими установками.

«Дело в том, что федеральным законодательством предусмотрен отдельный тариф, который предполагает возможность окупить понесённые затраты на приобретение и запуск этого оборудования», – добавил он.

Как отмечают разработчики, для Дагестана создание данной электростанции весьма выгодно, так как это инновационное промышленное производство, имеющее перспективы выхода на российские регионы.

Территория для новой ветроэнергетической электростанции выделена администрацией г. Южно-Сухокумск. Её площадь составляет 12 га.

В рамках совещания были определены ближайшие задачи и пути их решения для реализации проекта по созданию в республике ветроэлектростанции и организации промышленного производства ветроустановок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела