"

Инфляция в Дагестане в марте составила 0,9%, с начала 2014 года – 1,1%

Фото:
1689
3 минуты
Инфляция в Дагестане в марте составила 0,9%, с начала 2014 года  – 1,1%, сообщает территориальный орган госстатистики по республике.

Цены на продовольственные товары в регионе в марте выросли на 0,7% (с начала года рост составил 1,2%), на непродовольственные товары – на 1,2% (с начала года – на 1%), платные услуги населению подорожали на 0,8% (с начала года на 1,1%).

В марте среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечен рост цен на молочную продукцию. При этом более всего подорожало молоко питьевое пастеризованное (на 6,8%), сырки творожные, глазированные шоколадом (на 5,5%), кисломолочные продукты (на 3,5%) и сметана (на 2,8%).

Из плодоовощной продукции за месяц более всего подорожал картофель (на 5,9%), овощи замороженные (на 4,3%), огурцы свежие, виноград и бананы (на 3,9%), лук репчатый и свёкла столовая (на 2,4%).

Среди рыбопродуктов выросли цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 7,8%), филе сельди соленое (на 5,4%) и консервы рыбные натуральные и с добавлением масла (на 4,1%).

Из алкогольной продукции подорожала водка крепостью 40% об. спирта и пиво зарубежных торговых марок (на 3%).

Кроме того, подорожали: соки фруктовые (на 6,6%), сахар (на 5,6%), мороженое сливочное (на 5%), кофе натуральный растворимый (на 4,4%). На 2,8-3,7% увеличились цены на яйца куриные, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, чай черный байховый, хлопья из злаков, вода газированная, пельмени, манты, равиоли и консервы томатные.

Наиболее существенное снижение цен в марте отмечено на рыбу живую и охлажденную (на 9,1%), национальные сыры и брынзу (на 5,4%).

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров в марте наиболее высокий рост цен отмечен на ткани (на 7,3%), в том числе на ткань платьевую из искусственного или синтетического шелка (на 12,9%). Кроме того, значительно подорожали: игрушки (на 7%), велосипеды (на 5,7%), ювелирные изделия (на 3%).

Из медицинских товаров высокий рост цен отмечен на глазные капли тауфон (на 25,4%) и сульфацетамид (на 13,1%), медицинский термометр ртутный (на 7%) и валидол (на 6,6%). Из строительных материалов существенно подорожал кирпич красный (на 6,4%).

Кроме того, за месяц подорожали одежда и обувь. Наибольший рост цен отмечен на мужскую одежду (на 3,9%), в том числе на костюм-двойку из шерстяных, полушерстяных и смесовых тканей (на 5,6%) и сорочку верхнюю из хлопчатобумажных или смесовых тканей (на 5,2%). Из детской одежды более всего подорожал костюм трикотажный для детей ясельного возраста (на 10,9%) и костюм спортивный для детей школьного возраста (на 7%).

На 2,2-2,8% подорожал верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия. Из обувной группы товаров более всего выросла в цене кроссовая и спортивная обувь (на 3,4%).

Наибольшее снижение цен в марте наблюдалось на ковер, ковровое покрытие (палас) на 3,6%.

Среди наблюдаемых видов услуг для населения стали дороже обходиться билеты в театр (на 33,3%) и кинотеатр (на 24,1%), замена элементов питания в наручных часах (на 22,5%). Кроме того, подорожали: ксерокопирование документа (на 8,4%), услуги организатора проведения торжеств (на 7,5%), стирка и глажение белья прямого (на 7,1%), изготовление гроба (на 6,7%), поездка на отдых в Турцию (на 6%), плата за исходящее SMS-сообщение (на 5,1%) и проживание в гостинице (на 3,5%).

Из группы ремонтных услуг и технического обслуживания транспортных средств подешевела за месяц регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля (на 4,4%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце марта выросла по сравнению с концом предыдущего месяца на 2,1% и составила 2 тыс. 961,8 рубля в расчете на месяц. С начала года рост составил 4,3%.

Новости раздела