"

Инфляция в Дагестане в феврале составила 0,1%, с начала года – 0,9%

Фото:
1297
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в феврале 2016 года выросли по сравнению с январем на 0,1%, с начала текущего года – на 0,9%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли по сравнению с январем на 0,2% (с начала года рост составил на 0,9%), на непродовольственные – подешевели на 0,1% (с начала года – на 0,7%), услуги подорожали на 0,5% (с начала года – на 0,9%).

В феврале среди наблюдаемых видов продовольственных товаров наиболее существенно подорожали рыбопродукты. В этой группе на 15,8% стали дороже рыбные пресервы, на 11,1% – рыба соленая, маринованная, копченая, на 7,9% – рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород). В группе мясопродуктов заметно подорожали мясокопчености (на 5%).

Одновременно небольшой рост цен наблюдался на консервы фруктово-ягодные (на 4%), чай, кофе (на 3%), сахар (на 2,7%), масло подсолнечное и молоко питьевое (на 1,3-1,9%).
Среди наблюдаемой плодоовощной продукции более всего выросли цены на виноград (на 10,2%) и груши (на 8,7%). В то же время подешевели апельсины (на 8,9%), капуста белокочанная свежая (на 4,5%). Кроме того, небольшое снижение цен за месяц (на 4,8-3%) наблюдалось на сыры, соль йодированную пищевую, майонез и яйца куриные.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце февраля увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,3% и составила 3 тыс. 624,8 рубля в расчете на месяц. С начала года рост составил на 0,6%.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался в преддверие весенних праздников на свежесрезанные цветы. Рост цен по ним за месяц составил 19,7%. Кроме того, на 4,7-5% выросли цены на крем для лица, тушь для ресниц и легковой автомобиль импортный новый. Снижение цен наблюдалось в феврале на газовое моторное топливо (на 14,3%).

Среди наблюдаемых видов платных услуг для населения в феврале с учетом роста тарифов на вывоз мусора и отчислений на капитальный ремонт стали дороже платежи по организации и выполнению работ по эксплуатации домов товариществ собственников жилья (на 8,5%) и плата на содержание и ремонт жилья для граждан – собственников жилья в результате приватизации (на 4,2%).

Среди остальных видов услуг на 9,5% подорожали дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, на 7% стала дороже обходиться населению установка пластиковых окон. В соответствии с графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, на 4,3% подешевел проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела