"

Инфляция в Дагестане в декабре составила 1%, в 2015 году – 14%

Фото:
2012
2 минуты
Инфляция в Дагестане в декабре составила 1%, с начала 2015 года – 14%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары выросли на 1,4% (с начала года – на 16,4%), на непродовольственные – на 0,6% (с начала года – на 11,1%), на услуги – на 0,4% (с начала года – на 11%).

В декабре в группе продовольственных товаров наиболее существенно выросли цены на наблюдаемые виды плодоовощной продукции. Так, за месяц значительно стали дороже помидоры (на 31,8%, за год – на 30,4%) и огурцы свежие (на 22,4%, за год – на 33,5%), заметно подорожали виноград (на 8,8%) и бананы (на 3,2%). Вместе с тем, отмечалось небольшое снижение цен на свеклу столовую (на 2,8%).

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 8,5% подорожали яйца куриные, на 7-7,7% – варенье, джем, повидло, хлопья из злаков (сухие завтраки), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, на 6,1-6,3% – рыба соленая, маринованная, копченая, рыба живая и охлажденная.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце декабря в расчете на месяц увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,8% и составила 3 тыс. 592,6 рубля (с начала года – на 11%).

Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров заметный прирост цен в декабре отмечался на сезонные товары. Так, из одежды и обуви стали дороже куртки для детей дошкольного возраста (на 11,1%), костюмы трикотажные для детей ясельного возраста (на 8%), куртки мужские с верхом из плащевых тканей утепленные, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста, брюки из полушерстяных тканей для детей школьного возраста, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной и искусственной кожи, пальто женское демисезонное из шерстяных и полушерстяных тканей, джемпер для детей школьного возраста, колготки женские эластичные (на 3,4-5%).

Из наблюдаемых видов медицинских товаров в декабре на 6,6-7,4% стали дороже аспирин отечественный, аллохол, но-шпа, на 4,2% – вата отечественная, на 3,5% – анальгин отечественный. Подешевел за месяц медицинский термометр ртутный (на 4,5%).

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 6,5-6,8% подорожали игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста, крем для лица, на 3,5-4,1% – тарелка мелкая или глубокая, светильник потолочный, карандаш чернографитный, ткань костюмная шерстяная и полушерстяная.

Среди наблюдаемых видов услуг для населения в декабре в соответствии с графиком сезонных изменений тарифов ОАО «ФПК» на 17,3% подорожал проезд в плацкартном и на 11,1% – в купейном вагоне скорого нефирменного поезда. На 9,1% за месяц стала дороже междугородная телефонная связь, на 8,5% подорожала плата за исходящее sms-сообщение и поездка в Турцию, на 3,7% – занятия в плавательных бассейнах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела