"

Инфляция в Дагестане в августе составила 0,9%, с начала года – 3,2%

Фото:
1805
3 минуты
Потребительские цены в Дагестане в августе 2014 года выросли по сравнению с июлем на 0,9%, с начала года – на 3,2%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 1% (с начала года – на 2,7%), на непродовольственные – на 1% (с начала года – на 3,8%), услуги подорожали на 0,4% (с начала года – на 3,8%).

В августе существенное увеличение цен отмечалось в группе сыров (на 11,5%), из них национальные сыры стали дороже на 12,3%, что носит сезонный характер.

В группе мясопродуктов удорожание цен составило 4,4%, из них окорочка куриные стали дороже на 11,1%, куры охлажденные и мороженые на 9%, баранина и говядина – на 3,3% и 4,3% соответственно. Удорожание товаров мясной группы наблюдается с июля текущего года до введения санкций на международном уровне по запрету ввоза продовольственных товаров.

Среди регионов Северного Кавказа сложившийся в августе уровень средних цен на куры охлажденные и мороженые третий по величине после Северной Осетии и Карачаево-Черкесской Республики, а на говядину и баранину – один из самых низких.

Кроме того, рост цен отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, на 27,3% стали дороже лимоны, на 12,5% – орехи. Начали расти цены на свежие огурцы (на 13,5%).

В то же время продолжалось сезонное снижение цен на виноград (на 43,5%), помидоры свежие (на 26,7%), картофель (на 20,1%), морковь и репчатый лук (на 18,4% и 18,7% соответственно), капусту белокочанную свежую (на 8,8%), свеклу столовую (на 6,4%), бананы (на 4,6%).

Кроме того, дешевле за месяц стали яйца куриные (на 13,2%), пельмени, манты, курзе (на 5,8%) и печень говяжья (на 3,8%).  

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце августа уменьшилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 2,3% и составила 2 тыс. 901,53 рубля в расчете на месяц, с начала года рост составил 2,1%.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался в августе на школьную одежду, обувь и школьно-письменные принадлежности. Так, на 21,8% подорожал ранец (рюкзак) ученический, на 8-9,5% – юбка, платье для девочек школьного возраста, на 3% и 13,2% – брюки и сорочка верхняя для мальчиков школьного возраста, на 7,1% – карандаши чернографитные, на 2,6% – учебники, учебные пособия для общеобразовательной школы.

Из наблюдаемых видов медикаментов за месяц на 3,3-9,9% стали дороже сульфацетамид, троксерутин, валокордин, корвалол и валидол.

Кроме того, в августе на 11,8% подорожало газовое моторное топливо, на 3,6% – бензин автомобильный.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 3,4-5,6% подорожали сумки женские с верхом из натуральной кожи, туфли женские летние, стол обеденный, кроссовые туфли для взрослых.

Одновременно на 3,3% и 3,9% снизились цены на свежесрезанные цветы и дрель электрическую.

Среди наблюдаемых видов услуг для населения в августе более всего подорожала поездка на отдых в Турцию (на 17,6%) и шиномонтаж колес легкового автомобиля (на 14,5%).

Кроме того, за месяц на 11,6% стала дороже аренда двухкомнатной квартиры у частных лиц, на 9,3% – проживание в гостинице, на 5,9% – занятия на курсах иностранных языков.

Из медицинских услуг в августе на 3,3-5,8% подорожали лечение кариеса, удаление зуба, изготовление съемного протеза, коронки.

Новости раздела