"

Инфляция в Дагестане в апреле составила 0,3%, с начала года – 1,4%

Фото:
1651
2 минуты
Инфляция в Дагестане в апреле 2014 года составила 0,3%, с начала года – 1,4%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики по республике.

Цены на продовольственные и непродовольственные товары в апреле выросли по сравнению с мартом на 0,3% (с начала года – на 1,4%), услуги подрожали на 0,1% (с начала года – на 1,2%).

В апреле среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечен сезонный рост цен на плодоовощную продукцию. При этом более всего подорожала капуста белокочанная свежая (на 21,1%), виноград (на 17,4%) и бананы (на 9,5%). Менее заметно подорожали за месяц лук репчатый и лимоны (на 4,7-4,6%), картофель (на 4,2%), яблоки и морковь (на 3,5-3,6%). В то же время снизились цены на огурцы (на 14%) и помидоры свежие (на 2,8%).

Из мясопродуктов наиболее всего выросли цены на свинину бескостную (на 5,3%) и с костями (на 3%). Кроме того, подорожали: мороженое сливочное (на 7,2%), сырки творожные, глазированные шоколадом (на 5,3%), рис шлифованный (на 3,8%), мед пчелиный натуральный (на 3,2%).

Снижение цен в апреле отмечено на рыбу живую и охлажденную (на 12,3%), национальные сыры и брынзу (на 10,1%), яйца куриные (на 8,5%).

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров в апреле наиболее высокий рост цен отмечен на отдельные виды стройматериалов: на металлочерепицу – на 12,3% и кирпич красный – на 3%.

Кроме того, из товаров для садоводства подорожала лопата садовая (на 4,6%), из одежды – костюм трикотажный для детей ясельного возраста (на 4,3%), из медикаментов – валидол и бинт (на 3%). Телефонный аппарат стационарный и переносной персональный компьютер (ноутбук) стали дороже на 3-3,3%.

Наибольшее снижение цен в апреле наблюдалось на шины для легкового автомобиля (на 3%).

Среди наблюдаемых видов услуг для населения более всего подорожали: замена элементов питания в наручных часах (на 29,1%) и проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда (на 27,8%).

Кроме того, стали дороже ксерокопирование документа (на 15,9%),  отправка телеграммы обыкновенной и пересылка простого письма внутри России (на 5,3%), регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля (на 4,6%) и химчистка мужского костюма (на 3,2%).

Из группы услуг в сфере туризма в связи со снижением курса доллара подешевела за месяц поездка на отдых в Турцию (на 4,3%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце апреля выросла по сравнению с концом предыдущего месяца на 1,2% и составила 2 тыс. 997,3 рубля в расчете на месяц, с начала года – на 5,5%.

Новости раздела