"

В Махачкале обсудили вопросы газо- и электроснабжения Каспийского завода листового стекла

Фото:
3732
2 минуты
Сегодня в министерстве промышленности и энергетики РД под руководством министра Ризвана Газимагомедова прошло совещание по вопросам газо- и электроснабжения Каспийского завода листового стекла. Во встрече также приняли участие представители различных отраслевых структур.

Открывая совещание, Р. Газимагомедов отметил, что работа по завершению объекта КЗЛС идет в штатном режиме.

«Многие задачи, поставленные перед нами и работниками предприятия, уже решены. На сегодняшний день подстанция на заводе находится под напряжением, все возникающие вопросы по электроснабжению будут сняты к 5 июля. Проблемы с газоснабжением также планируется решить в начале следующего месяца. А вопросы по технической составляющей завода, в том числе аттестации персонала, подготовки газоприемных устройств для печей – к концу июля», - уточнил Р. Газимагомедов.

По словам министра, со стороны правительства республики в строительстве завода никаких задержек нет.

«Мы делаем все, чтобы закончить объект как можно скорее, и я думаю, что уже к концу августа инвесторы запустят ОАО «Каспийский завод листового стекла» и мы получим первое стекло», - подчеркнул он.

Главный энергетик ОАО «Каспийский завод листового стекла» Алексей Искорцев заметил, что строительство завода находится уже на финишной прямой.

«Практически закончен монтаж основного оборудования. На этой неделе мы получили напряжение от подстанции «Стекольная». Завод начинает потихоньку «оживать», загудели трансформаторы. Также на следующей неделе мы планируем испытать все оборудование. Заканчивается монтаж сетей и трубопроводов для газа, сжатого воздуха, воды. На сегодняшний день проходит наладку система очистки воды на заводе. Печи для разогрева стекла также уже практически готовы.

В целом по газоснабжению на заводе проблем нет. Ориентировочно до 10 июля печь для разогрева стекла будет готова к приему газа. Что касается железной дороги, то она уже готова, но принимать сырье по данной дороге можно только по одному вагону, так как состояние дороги не удовлетворяет наши потребности, но в скором будущем и эти проблемы будут решены», - сказал А. Искорцев.

Подводя итоги встречи, Ризван Газимагомедов сообщил, что ОАО «Каспийский завод листового стекла» является очень важным проектом для республики. «Мы проделали огромную работу и должны продолжать это делать дальше, всячески помогать инвесторам, ведь от этого зависит имидж Дагестана», - заключил он.

Новости раздела