"

В Хасавюрте обсуждены вопросы увеличения доходной части местного бюджета

Фото:
2229
4 минуты
В пятницу, 7 июня, в Хасавюрте под руководством заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусена Насрутдинова состоялось выездное совещание по вопросу увеличения доходной части бюджета, развития налогооблагаемой базы, проведения мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» зарплаты МО «город Хасавюрт».

В работе совещания приняли участие министр экономики РД Раюдин Юсуфов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, министр транспорта РД Ширухан Гаджимурадов, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова, и.о.руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев, глава МО «города Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов и другие.

Открывая совещание, зам.Председателя Правительства РД отметил, что вопросы развития налогооблагаемой базы актуальны для республики. По словам М.Насрутдинова, нет слаженной работы между федеральной налоговой службой и муниципалитетами.

Основной докладчик министр экономики РД Раюдин Юсуфов сообщил, что в Хасавюрте из 30 рынков без соответствующего разрешения продолжают функционировать 22. Кроме того, эти рынки не были включены в План организации розничных рынков на территории Дагестана, утвержденный постановлением Правительства республики. На рынках города предпринимательскую деятельность осуществляют порядка 10 тысяч человек, из них только 2 тысячи состоят на налоговом учете.

Р.Юсуфов отметил, что городской бюджет за 2012 год исполнен по налоговым и неналоговым доходам на 88 процентов: «При плане 196 млн рублей поступило 172 млн рублей, что на 24 млн рублей меньше. Доля межбюджетных трансфертов в общем объеме доходов бюджета городского округа (без учета субвенций) составила 76,7%. Бюджетные задания исполнены по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - 119,9%, земельному налогу - 102,7% и госпошлине - 113,7 %. По остальным налогам и сборам бюджетные задания остались невыполненными.

Говоря о складывающейся ситуации по текущему году, Р.Юсуфов доложил, что бюджетные задания в местный бюджет по налоговым и неналоговым доходам утверждены в объеме 202,9 млн рублей, что составляет 118,0% к фактическому поступлению за 2012 год. За 4 месяца текущего года в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 62,4 млн рублей или 146,6% к уровню аналогичного периода 2012 года, а к плану текущего года исполнение составило 129%. Задания исполнены по НДФЛ на 149%, по налогу на имущество физических лиц - на 160%, по земельному налогу - почти на 100%, по госпошлине на 165%. Неналоговых доходов поступило за этот период в 5 раз больше плана.

«Не исполнены плановые задания только по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). При плане 15 млн рублей поступило лишь 6,6 млн рублей. Вместе с тем, учитывая данные статистики налоговых органов муниципалитета по обороту розничной торговли, количеству рынков, индивидуальным предпринимателям, очевидно, что установленные задания по ЕНВД занижены»,- сообщил министр экономики РД.

В своем выступлении министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов отметил, что на сегодняшний день при организации деятельности розничных рынков на территории Дагестана практически не соблюдаются нормы действующего законодательства.

«Для формирования Реестра розничных рынков Республики Дагестан администрациями муниципальных районов и городских округов представлена информация, согласно которой для организации рынков выдано 50 разрешений и у 45 из них истек срок действия разрешения.

Согласно данным Министерства торговли и внешнеэкономических связей РД, фактически на территории республики функционирует 61 рынок, в том числе 31 универсальные, 18 специализированных и 12 сельскохозяйственных (в городах 59 рынков, в районах- 2). И лишь только у 21 рынка имеются действующие разрешения на право организации торговли. До настоящего времени на розничных рынках продолжает незаконно заниматься торговлей большое количество граждан. Этому во многом способствуют руководители компаний, управляющих рынками и разрешающие гражданам осуществлять торговую деятельность, не имея свидетельство регистрации в налоговых органах. Имеет место массовое уклонение от уплаты налогов, как следствие, - бюджет недополучает налоговые доходы», - сообщил Ю.Умавов.

Сайгидпаша Умаханов в свою очередь подробно доложил о проводимой в муниципалитете работе в части увеличения доходной части местного бюджета и развития налогооблагаемой базы.

«Если на рынках нет прямой угрозы жизни и безопасности граждан, то надо дать временное разрешение с условием, что будут устранены имеющиеся недостатки. Рынки должны отвечать необходимым требованиям, а предпринимателям созданы соответствующие условия для работы. В торговой зоне также должны быть созданы безопасные условия и для покупателей.
Что касается налоговой деятельности, то все предприятия обязаны уплачивать налоги, предусмотренные законодательством», - заявил М.Насрутдинов, подводя итоги совещания.

Новости раздела