"

В правительстве РД рассмотрели вопрос поставки техники из Владимирской области

Фото:
3200
4 минуты

19 июня в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова состоялось совещание по вопросу сотрудничества с ООО «Компания корпоративного управления “Концерн «Тракторные заводы»”» Владимирской области.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в работе заседания приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, главы муниципалитетов. Концерн представляли исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджев и заместитель руководителя Дапартамента по продуктовой политике, маркетингу и продвижению ООО «Агромашхолдинг» Тамерлан Казаков.

Предваряя совещание, Шарип Шарипов отметил, что данное мероприятие проводится в рамках реализации соглашений, достигнутых врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

«Ни для кого не секрет, что для республики актуальным вопросом является технико-технологическая модернизация всех отраслей экономики, в том числе агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной отрасли, промышленного сектора и так далее. Совместная работа с представителями признанного лидера в сфере производства сельхозтехники позволит наладить приемлемые для обеих сторон формы взаимодействия, а именно в части поставок современной энергоэффективной и конкурентноспособной техники, потому что техническая база отраслей экономики Дагестана объективно нуждается в существенном обновлении.

Холдинг «Концерн “Тракторные заводы”» является одним из крупнейших поставщиков техники, имеет более 20 площадок тракторных заводов как на территории ряда регионов России, так и за рубежом. Представленный сегодня «Агромашхолдинг» – бренд концерна «Тракторные заводы» в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Стоит отметить, что сотрудничество аграриев Дагестана с данной компанией находится на личном контроле у главы республики. Смею заверить, что данная работа не будет ограничиваться разовыми поставками, в планах у руководства республики серьезное и длительное сотрудничество», – отметил вице-премьер.

Продолжая свое выступление, Ш. Шарипов также подчеркнул, что взаимодействие с концерном окажет ценную поддержку в реализации приоритетных инвестиционных проектов, поскольку эти программы предусматривают закупку техники для нужд республики.

«Работа с гостями из Владимирской области будет крайне полезной для сельхозтоваропроизводителей, нуждающихся более чем кто-либо в укреплении технического парка. И полагаю, что итогом данного «круглого стола» станет проработка вариантов поставки техники данного концерна на поля Дагестана», – заключил заместитель председателя правительства РД.

В свою очередь исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» МурадКараджев сообщил, что возглавляемый им концерн работает в четырех направлениях, а именно: дорожное строительство, сельское хозяйство, запасные части и сервис, вагоностроение.

Официальный представитель продемонстрировал членам заседания перечень предлагаемой техники. Представители концерна пригласили дагестанских специалистов на тракторные заводы Саранска и других городов для непосредственного ознакомления с поставляемой продукцией.

«Мы предоставляем маломощную технику для городов и жилищно-коммунального хозяйства, строительные тягачи и малые трактора для автодорожных работ. Кроме того, с учетом пожеланий республики мы намерены открыть специализированный класс для обучения будущих специалистов, создание которого планируется на базе Дагестанского государственного аграрного университета», – отметил исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» М. Караджев.

Продолжая свою презентацию, он также рассказал о новых разработках, а именно о собранных газомоторных тракторах, переработанных и улучшенных оросительных системах и т.д.

Руководители дагестанских министерств озвучили свое видение сотрудничества. Как отметил министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, потребность десяти городов республики в специализированной технике составляет 780 единиц. Заместитель и.о. главы администрации г. Махачкалы Ферезулла Кахриманов доложил, что в настоящее время городу необходимо 197 единиц техники, а имеется в наличии менее 150. В ходе обсуждения данного вопроса было решено определить перечень необходимой техники для поставки в рабочем порядке.

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров предложил заключить трехстороннее соглашение между концерном, Росагролизингом и правительством РД в лице министерства, в части поставки сельскохозяйственной техники. Помимо этого, представители концерна получат возможность ознакомиться с торговой площадкой ОАО «Дагагроснаб» и выставочным залом министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Свое видение партнерства с тракторным концерном выразили и представители ГКУ «Дагестанавтодор», министерства промышленности и энергетики, а также главы ряда районов.

Подводя итоги совещания, вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов отметил, что в партнерстве с коллегами из концерна «Тракторные заводы» необходимо выработать эффективные механизмы сотрудничества на долгосрочную перспективу, с учетом реализуемых в республике целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов.

Новости раздела