"

В Дагестане приступили к противосаранчовым обработкам сельхозземель

Фото:
2136
2 минуты
В рамках работ по борьбе с нашествием саранчи в Дагестане приступили к противосаранчовым обработкам. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Россельхозцентра по РД.

Так, в Кумторкалинском районе, по данным на середину прошлой недели, обработано 400 гектаров сельхозугодий. Работы проводились в селе Учкент, причем для обработки 300 га  против марокканской саранчи была задействована авиация. Учкентцы на борьбу с саранчой выходили с ранцевыми опрыскивателями.

Работала авиация и на 1 тыс. 100 га отгонных земель хозяйств Шамильского района, что расположены в Кумторкалинской зоне отгонных пастбищ. По заверениям заместителя руководителя Россельхозцентра РД Магомедсаида Болатова, ситуация на территории Кумторкалинского района на данный момент контролируется.

А вот на кутанах Лакского района, в частности, на землях СПК «Куба», помимо марокканской, борьбу ведут и с азиатской саранчой. Из намеченных тысячи гектаров самолетами пока обработали около половины.

Также была проделана большая работа по уничтожению личинок азиатской саранчи на 900 га земель агрофирмы «Кавказ»  Бабаюртовского района. По словам главного агронома  Россельхозцентра РД Джанбула Сулейманова, здесь обработки уже завершены, но и по сей день обследования на наличие зараженных территорий не прекращаются.

«Во многих местах продолжается отрождение личинок саранчовых, и потому в оперативном режиме мы начинаем авиационные обработки и на других зараженных вредителями территориях республики, - говорит Д.Сулейманов.- В частности, поступают сигналы о том, что на землях рутульских и хунзахских хозяйств в Кочубейской зоне отгонных пастбищ около 1 тыс. га  заселено личинками азиатской саранчи второго-третьего, а местами и четвертого возраста развития. В ближайшие дни самолет направим к ним».

Недоумевают в Россельхозцентре республики по поводу пассивности некоторых хозяев земель (в частности Кулинского района, а также расположенных по соседству с ними территорий других районов), которые не проявляют должного внимания защите своих угодий. По мнению специалистов, такая недооценка саранчовой угрозы не только несет опасность  для посевов и сенокосов самих хозяйств, но и может послужить причиной заселения вредителями соседних территорий.

В Магарамкентском районе, напротив, за последнее время активизировалась борьба с вредителями. На днях оперативно силами района была устранена внезапно возникшая биологическая угроза. В одном только селении Верхний Чахчах против марокканской саранчи было обработано 150 гектаров приграничных земель.

Новости раздела