"

Имран Гусейнов прочитал представителям муниципалитетов лекцию об эффективном управлении муниципальным имуществом

Фото:
1718
2 минуты
Министр по управлению государственным имуществом республики Имран Гусейнов прочитал 21 июля в Дагестанском кадровом центре лекцию по вопросам эффективного управления муниципальным имуществом заместителям глав муниципальных образований, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Встреча министра с представителями муниципалитетов состоялась
в старом корпусе Дагестанского государственного технического университета, куда собрались более 20 слушателей. Среди них – заместители глав муниципальных образований городов и районов, начальники управлений и отделов.

Руководитель Минимущества РД посвятил лекцию вопросам управления муниципальным имуществом, организации муниципального земельного контроля, обозначил наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается министерство, взаимодействуя с районами.

В рамках встречи участники обсудили вопросы аренды земельных участков, учета свободных земельных участков, а также проблемы взаимодействия административных органов.  

Министр отметил, что в текущем году особое внимание ведомство уделяет организации системы муниципального земельного контроля и собираемости арендной платы за землю, формирующих одну из статей доходов в бюджетах местных и республиканского уровней.

Так, органам местного самоуправления поставлена задача по повышению качества проводимых проверок, а также систематизации этой деятельности путем взаимодействия с Мингосимуществом.

После завершения выступления министра слушатели задавали лектору вопросы. Так, заместитель главы МО «Новолакский район» интересовалась реализацией земельной реформы и правом собственности на землю ликвидированных ГУПов.  Начальник отдела экономики города Дагестанские Огни спросил о стадии завершения разграничения муниципальной собственности и возможности предоставления специалистам администрации ДагОгней кадастровой базы данных. Представитель администрации г. Дербента узнавал о возможности передачи лесного массива в окрестностях крепости Нарын-Кала в муниципальную или частную собственность.

Отвечая на вопросы, руководитель Мингосимущества республики подчеркнул важность грамотного взаимодействия и предоставления необходимой информации как для работников министерства, так и для муниципалитетов. Глава ведомства обещал оказывать содействие в решении общих задач. Имран Гусейнов рассказал о налаженной работе ведомства с Кадастровой палатой республики и Росреестром. Таким образом, подчеркнул руководитель Мингосимущества, нет никаких вопросов, препятствующих нашей общей с вами работе.

Также Имран Гусейнов проинформировал присутствующих о намечаемых кадровых изменениях в министерстве, которые будут проведены в рамках реорганизации ведомства, и предложил участвовать в конкурсе на вакантные должности. «Нам нужные квалифицированные специалисты в области земельных отношений. Мы готовы принять их на работу в министерство», – пояснил глава ведомства.

В перерыве между лекциями министр провел частную беседу с представителями муниципалитетов.

Напомним, Дагестанский кадровый центр был создан в начале этого года в целях содействия развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования в республике. Функции и полномочия учредителя центра осуществляет администрация Главы и Правительства РД.

В этом году на базе учреждения около 800 госслужащих будут проходить курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке. Лекции им читают представители Аппарата Правительства РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела