"

Имран Гусейнов: «Органами исполнительной власти Дагестана арендуются помещения площадью 7,5 тыс. квадратных метров»

Фото:
1928
2 минуты
Органами исполнительной власти Дагестана в 2015 году арендуются помещения площадью 7,5 тыс. квадратных метров, сообщил РИА «Дагестан» министр по управлению государственным имуществом республики Имран Гусейнов.

По его словам, на эти цели ежегодно из республиканского бюджета выделяются более 36 млн рублей. «Из них в Комитет по туризму – 2,5 млн рублей, в Республиканскую службу по тарифам – почти 1,5 млн рублей, избирательную комиссию – чуть менее 4 млн рублей, Комитет по ветеринарии – 1,3 млн рублей, министерство печати и информации РД – около 3 млн рублей, министерство связи и телекоммуникации РД – 4 млн 147 тыс. рублей, Комитет по госзакупкам – 2 млн 800 тыс. рублей, Агентство по энергетике – 3 млн рублей. Самый большой расход на аренду коммерческой недвижимости составляют помещения министерства сельского хозяйства и продовольствия региона – 15 млн рублей», – отметил Гусейнов.

Он подчеркнул, что в соответствии с поручением председателя Правительства Дагестана Мингосимущества направило письма в органы государственной власти с требованием проведения Плана мероприятий по упорядочению использования государственного нежилого фонда.

«С января по июнь текущего года Минстрою, Минфину, Минпечати, Комитету по туризму необходимо было произвести капитальный ремонт и перепланировку в зданиях республиканской собственности. В настоящее время министерство печати в соответствии с данным планом переведено в здание газетно-журнального издательства. Экономия бюджетных средств составила 2 млн 900 тысяч рублей», – пояснил министр.  

Глава Мингосимущества также добавил, что в соответствии с поручениями Главы республики разработан и направлен в Правительство региона новый План мероприятий по упорядочению использования государственного нежилого фонда РД. При этом соответствующие уведомления разосланы во все министерства и ведомства.

«Некоторые органы исполнительной власти будут переведены из арендуемых помещений в административное здание Следственного управления Следственного комитета РФ по РД в поселке Новый Хушет. Я вообще предлагаю решить вопрос дефицита помещений для административных нужд путем строительства, реконструкции объектов недвижимости государственного нежилого фонда РД, а также выкупа зданий в государственную собственность», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела