"

ГЖИ РД: Еще 35 руководителей управляющих организаций получили квалификационные аттестаты

Фото:
2062
2 минуты
Еще 35 руководителей управляющих организаций получили квалификационные аттестаты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции республики.

Аттестаты руководителям и должностным лицам управляющих многоквартирными домами организаций, которые на прошлой неделе сдали экзамен в форме тестирования, вручил заместитель руководителя ГЖИ РД Магомед Шапиев.

Отметим, что особо отличились, набрав 200 баллов из 200 возможных, генеральный директор ООО «УК-14» Ахмед Исламов и гендиректор ООО «УК-15» Хизри Курбаналиев.

Руководитель управляющей организации «Уют» Абидат Эльдарбаева из города Кизилюрта заметила, что экзамен сдавать было не трудно. «Мы ведь ежедневно сталкиваемся на практике почти с каждым из этих вопросов. Просто пришлось освежить в памяти некоторые нормативно правовые акты. Я знаю некоторых руководителей управляющих организаций, неуверенных в своих знаниях и откладывающих сдачу экзамена до последнего. Не надо бояться», – подчеркнула она.

Заместитель руководителя Госжилинспекции РД Магомед Шапиев отметил, что полученный аттестат – это всего лишь первый шаг на пути к лицензированию. «Нужно основательно готовить документы на соискание лицензии на право деятельности по управлению многоквартирными домами и вовремя их сдать для регистрации и рассмотрения Лицензионной комиссией РД», – заметил он.

Начальник отдела лицензирования Инспекции Магомед Шамхалов довел до сведения присутствовавших должностных лиц требования к соисканию лицензии и ответил на интересующие их вопросы.

Несмотря на успешную сдачу экзаменов управляющими организациями, в Госжилинспекции республики отметили, что все еще некоторые руководители управляющих многоквартирными домами организаций не проявляют подобающей расторопности и активности в выполнении процедур, необходимых для получения лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Так, на сегодняшний день около 25 % руководителей управляющих организаций даже не подали заявление на участие в тестировании для получения квалификационного аттестата.

Напомним, что такая беспечность может привести к серьезной административной ответственности должностных и юридических лиц и, самое главное, к потере доверия со стороны собственников жилых помещений.

Новости раздела