"

ГЖИ Дагестана предписала ТСЖ устранить нарушения при размещении интернет-оборудования на кровле дома

Фото:
789
1 минута
Государственная жилищная инспекция Дагестана назначила два административных штрафа в отношении ТСЖ "Сабур-99" г. Махачкалы за нарушения жилищного законодательства.

В ходе плановой инспекционной проверки технического состояния МКД по проспекту Петра I, №№ 42, 50 «в», 50 «с» было установлено, что в двух домах провода интернет связи и шкафы провайдеров проложены по кровле с нарушениями, а также без согласования с собственниками помещений.

Были выявлены и другие нарушения, в том числе: отсутствуют таблички с номерами подъездов и квартир; частично отсутствуют предохранители на электрощитах; не представлены протокола общих собраний по вопросу пользования общим имуществом собственников помещений МКД; не подготовлен план ОЗП на 2018-2019гг.; отсутствуют план сезонных осмотров; шелушится окрасочный слой стен подъездов, мусор в подвале; имеется коррозия труб холодного и горячего водоснабжения; течь канализации; не убирается придомовая территория и многое другое.

Так, являясь должностным лицом, непосредственно ответственным за техобслуживание указанных многоквартирных домов, председатель ТСЖ «Сабур-99» допустил нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также правил содержания общего имущества в МКД.

В связи с этим Инспекцией руководителю ТСЖ назначен административный штраф по ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений».

Еще один штраф председатель товарищества собственников жилья должен выплатить по ч.5 ст. 9.16 КоАП РФ «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Установлено, что руководителем ТСЖ на общем собрании собственников помещений не разработаны и не доведены до их сведения предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Отметим, что на устранение нарушений ТСЖ выданы предписания с установленными сроками исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела