"

Готовность к пожароопасному сезону обсудили в Дагестане

Фото:
758
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев сегодня провел расширенное совещание по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета.

По информации источника, главной темой обсуждения стали вопросы предупреждения и недопущения выжиганий сухой травы на землях всех категорий и обеспечение пожарной безопасности в лесах. 

«Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда республики занимается государственное автономное учреждение “Дагестанский лесопожарный центр’’. Специализированная лесопожарная техника центра приведена в пригодное состояние и готова к применению в случае необходимости. Кроме того, во всех лесничествах назначены руководители тушения лесных пожаров», – рассказали в ведомстве.
 
На совещании было отмечено, что организационные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону текущего года завершены в полном объеме.

«В целях предупреждения возникновения лесных пожаров и своевременного принятия мер по привлечению сил и средств для их ликвидации, на территориях муниципальных образований республики заключены Соглашения между лесничествами и администрациями районов и сельских поселений.

Также направлены в муниципальные образования рекомендации о проведении комплекса профилактических мероприятий в весенне-летний пожароопасный период, в том числе о запрете проведения выжигания сухой растительности», – сообщили в Комитете по лесному хозяйству РД.

Комитетом совместно с ГУ МЧС России по Республике Дагестан были организованы учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и обучению правилам безопасности труда лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. 

Усиленно проводится противопожарная пропаганда среди населения, организовано взаимодействие со средствами массовой информации для оповещения населения о вопросах соблюдения пожарной безопасности в лесах республики, на телевидении размещаются обращение Председателя комитета к гражданам об осторожном обращении с огнем в лесах и прилегающих к лесному фонду землях, особенно во время отдыха в праздничные дни, бегущая строка и видеоролик «Не жги сухую траву», призывающие граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, размещены объявления на радио и печатных СМИ.

В связи с установлением теплой погоды пожароопасный сезон установлен приказом по комитету с 1 апреля, утверждены необходимые мероприятия по охране лесов от пожаров. 

Региональная диспетчерская служба (далее РДС) работает в круглосуточном режиме, телефон прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00, звонок бесплатный. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела