"

Готовность к отопительному периоду в Дагестане составляет 91,7%

Фото:
1455
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Свидетельством успешного завершения запланированных работ по подготовке к отопительному периоду является наличие паспортов готовности домов к эксплуатации в зимних условиях и их своевременным размещением органами МСУ в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).  

Контроль за получением паспортов готовности и их размещением на территории региона осуществляет Госжилинспекция РД. 

По состоянию на 15 октября в Госжилинспекцию представлены 3972 паспорта готовности жилищного фонда. Не в полном объеме представлены паспорта готовности МО: г. Махачкала – 230 из 1715 МКД, г. Каспийск – 19 из 449 МКД, Буйнакский район – 5 из 9 МКД, Казбековский район – 18 из 66 МКД, не представлены паспорта: Кизлярским, Гумбетовским, Сергокалинским, Хунзахским, Тляратинским и Шамильским районами. Всего по городам и районам не представлены 347 паспортов готовности. 

Общий процент готовности по республике составляет 91,7. Что касается размещения паспортов, всего в ГИС ЖКХ по городам и районам республики размещено 2302 паспорта готовности МКД, что составляет 55,1%. 

В неполном объеме размещена информация в ГИС ЖКХ муниципальными образованиями: г. Махачкала, г. Каспийск, г. Дербент, г. Южно-Сухокумск, Дербентский район.

Вообще не разместили паспорта готовности в ГИС ЖКХ Акушинский, Буйнакский, Гергебильский, Гумбетовский, Казбековский, Кизлярский, Кумторкалинский, Ногайский, Сергокалинский, Тарумовский, Тляратинский, Хунзахский, Чародинский и Шамильский районы.

В отношении муниципалитетов, которые не обеспечили в срок размещение паспортов готовности в соответствие с формой, утвержденной приказом Минстроя РД от 23 августа 2016 г. N 266 в ГИС ЖКХ, проводятся надзорные мероприятия. Так, уже в отношении г. Каспийска составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела направлены в мировой суд. В отношении ответственных лиц администрации г. Махачкалы и других городов и районов проводятся надзорные мероприятия по привлечению к административной ответственности. 

Напомним, отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия. Данная норма установлена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела