"

Госжилнадзор Дагестана разъяснил порядок возврата взносов на капремонт пенсионерам

Фото:
1466
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». В 2016 году вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым пенсионеры старше 70 и 80 лет получили возможность возврата ежемесячных платежей на капремонт. В надзорное ведомство нередко поступают вопросы о порядке получения льготы.

В связи с этим Инспекция разъясняет: «Согласно федеральному законодательству, право на компенсацию половины от суммы взноса на капремонт имеют пенсионеры – собственники жилья от 70 лет, на компенсацию 100% – от 80 лет. На региональном уровне этот порядок регламентируется ст. 10.2 Закона РД № 57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан». 

Как получить льготу?

Чтобы оформить льготу, следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства либо в МФЦ с письменным заявлением. Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилья, а также принятого стандарта нормативной площади жилого помещения. Назначается компенсация с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, но не ранее дня, когда гражданину исполняется 70 (80) лет.

При этом следует учитывать, что данная льгота имеет компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги. 

Так, мера соцподдержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капремонт в Дагестане была введена Законом РД от 1. 02. 2018г. №3.

Она предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% взноса, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100% взноса, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% взноса, 80 лет, – в размере 100% взноса.

Какие документы нужны для оформления? 

Для оформления следует представить следующий пакет документов: паспорт (иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или копия правоустанавливающего документа в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Также понадобятся выписка из лицевого счета или копия домовой книги с данными о всех зарегистрированных; документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у гражданина и проживающих с ним членов семьи (копии трудовых книжек, выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета, которые выдает Пенсионный фонд и т.д.); выписка о банковских реквизитах и счете, куда будет зачисляться компенсация; копии документов, подтверждающих начисление взноса за капремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией, и квитанция об оплате.

В каких случаях выплата компенсации будет приостановлена?

Гражданам следует учитывать, что выплата компенсации приостанавливается в случае, если допустит задолженность по оплате взноса в течение трех месяцев. Поэтому следует ежемесячно платить взнос на капремонт без задержек. При поступлении сведений о погашении долга выплата компенсации возобновляется с месяца ее приостановления, но не более чем за три года.

Также компенсацию перестают выплачивать, если собственник или кто-то из членов семьи устраивается на работу; если к нему в квартиру регистрируется гражданин работоспособного возраста; если собственник меняет место жительства или утрачивает право собственности. Обо всех подобных изменениях гражданин обязан уведомлять органы соцзащиты самостоятельно.

Отметим, что кроме собственников старше 70 и 80 лет право на компенсацию взноса на капремонт предоставляется инвалидам и участникам ВОВ и боевых действий; блокадникам; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и т.д. (полный перечень см. в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах», в «чернобыльском» законе № 1244-1 и др.).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела