"

Госжилнадзор Дагестана проверил условия проживания сирот в Каспийске

Фото:
819
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 июля – РИА «Дагестан». Главный государственный жилищный инспектор республики Али Джабраилов накануне побывал в Каспийске с целью выяснения жилищных проблем сирот, обратившихся в Инспекцию.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, жительницы города Каспийска Мадина Омарова и Патимат Джапарова обратились в ГЖИ с жалобой на то, что полученное ими жилье для сирот не отвечает противопожарным и санитарным нормам.

Проверка показала, что жилые помещения в общежитии не пригодны для проживания.

По словам Омаровой и Джапаровой, они неоднократно обращались в различные инстанции. Суть проблемы в том, что по документам сиротам было выделено жилье по адресу: Алферова, 3 «а», но заселены они были в общежитие по ул. Алферова 3 «б». В дальнейшем заявительницы приватизировали жилье. Сейчас они жалеют об этом, потому что не знали, что в этом случае ответственность за содержание жилья переходит на них как на собственниц.

На плохие условия проживания в общежитии жаловались и другие жильцы дома. Ими регулярно производится оплата услуг по содержанию жилья, но несмотря на это, управляющая компания ни разу не проводила ремонтные работы, за что не раз была наказана административными взысканиями как Госжилинспекцией, так и прокуратурой.

По итогам проверки руководитель Госжилинспекции региона принял решение взять данное дело на особый контроль. А в адрес мэрии Каспийска будет направлено определение об установлении конкретных сроков переселения жильцов данного общежития.

«Необходимо изыскать любые возможные варианты для решения ситуации, в первую очередь, нужно обеспечить комфортные условия для проживания сиротам, которые по закону имеют право на получение достойного, комфортного жилья. Мы вплотную займемся решением данного вопроса совместно со всеми ответственными лицами», – заявил Али Джабраилов.

Отметим, что в надзорном мероприятии приняли участие руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов и представитель Роспотребнадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела