"

Госжилинспекция: Собственников квартир защитили от двойной оплаты коммунальных услуг

Фото:
699
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». С сегодняшнего дня начинают действовать изменения в Жилищный кодекс, которые позволят защитить собственников от выставления им двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона.

Чаще всего с этим нарушением сталкиваются собственники квартир, которые выбрали новый способ управления домом: управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Однако прежний управленец не согласен с решением и продолжает свою работу, а заодно и выставляет счета.

«Раньше такие ситуации разрешались только в суде. Это было долго, а все время рассмотрения спора выставление двойных счетов продолжалось. У собственников накапливались огромные долги, набегали пени. Теперь эти споры будут решаться органами государственного жилищного надзора в кратчайшие сроки благодаря введению четких правил», – отметили в надзорном органе.

Решение о выборе способа управления своим многоквартирным домом собственники обязаны сообщить в Госжилинспекцию в пятидневный срок. Если это ТСЖ, то сами. Если компания, то в инспекцию уже обращается она.

«Этих поправок ждало большое количество собственников многоквартирных домов, у которых суды с УК растянулись на годы. За документы управляющей организации и ключи от общих помещений идут настоящие войны. Закон облегчил жизнь собственникам домов, которыми управляют сразу две УК. Конечно, такие случаи и прежде являлись нарушением, однако существовали. Теперь незаконные управленцы будут быстро терять право на обслуживание дома», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела