"

Госжилинспекция: «Работа Дагестанского фонда капремонта по итогам проверки оказалась неэффективной»

Фото:
1638
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». По результатам проверки, инициированной Госжилинспекцией региона в отношении Дагестанского фонда капремонта (с февраля по июнь текущего года), деятельность фонда была признана неэффективной. Об этом информагентству сообщил замруководителя Госжилинспекции РД  Айдимир Алиомаров.

Он рассказал, что, согласно Краткосрочному плану, в Дагестане в 2019 году капитальный ремонт проведен в 99 многоквартирных домах. В Махачкале капремонтом было охвачено 35 МКД, Избербаше – 18, Каспийске – 14, Дербенте – 11, Ботлихском районе – 9, Хасавюрте – 4. По два многоквартирных дома отремонтированы в Кизляре, Кизилюрте и Дагестанских Огнях. А по одному – в Буйнакске и Южно-Сухокумске. Все работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах завершены в 1 квартале 2020 года.

«В ходе проверки сотрудники органа Госжилнадзора выявили, что Фонд допустил свыше 500 нарушений при проведении капремонта в МКД. Они в частности касаются проектно-сметной документации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Кроме того, Госжилинспекция Дагестана вынесла 5 предостережений о недопустимости нарушения законодательства в отношении Дагестанского фонда капремонта и ещё 16 – в отношении органов местного самоуправления», – уточнил Айдимир Алиомаров. 

Замруководителя ведомства подчеркнул, что в нарушение требований статьи 189 Жилищного кодекса РФ, Фонд провёл работы без соответствующего решения собственников помещений в многоквартирном доме или органа местного самоуправления в 13 МКД на общую сумму свыше 27 млнрублей. Также по одному многоквартирному дому Фонд нецелевым образом израсходовал 797 тысяч рублей на проведение работ по капремонту, не включённых в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту согласно ст. 16Закона РД от 09.07.2013 №57.

Ещё в 43 многоквартирных домах Фонд выполнил работы по переустройству крыши с невентилируемой (плоской) на вентилируемую (чердачную), относящиеся к реконструкции объекта капитального строительства. Работы проведены безсоответствующего разрешения на строительство, положительного заключения экспертизы проектной документации и решения собственников помещений.

Кроме того, согласно части 6 статьи 11 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. Однако при проведении капитального ремонта инженерных систем тепло- и водоснабжения в многоквартирных домах не произведена установка общедомовых приборов учёта потребляемых энергоресурсов.

«Концепция развития отрасли ЖКХ, сама программа проведения капитального ремонта предполагает проведение комплексного капитального ремонта, в результате которого МКД должны отвечать требованиям энергоэффективности, энергосбережения и повышению комфортности проживания граждан. Вместе с тем в многоквартирных домах практически не проводится комплексный капитальный ремонт, а ремонтируются отдельные конструктивные элементы, что не удовлетворяет в полной мере нужды граждан.

В целом анализ результатов плановой проверки показал неэффективность работы Дагестанского фонда капремонта и неисполнение им своих функциональных обязанностей, следствием чего является низкое качество проводимого ремонта и низкая собираемость взносов на него», – заключил АйдимирАлиомаров. 

На устранение всех выявленных нарушений Госжилинспекция Дагестана выдала Дагестанскому фонду капремонта 99 предписаний. Инспекция также направила письмо в Министерство строительства и ЖКХ республики для принятия соответствующих мер реагирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела