"

Госжилинспекция проведет проверку по материалу о капремонте в МКД Махачкалы

Фото:
771
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Госжилинспекция Дагестана проведет проверку по материалу о капремонте в многоквартирном доме Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В ряде СМИ с 17 февраля появляются публикации о том, что жителю Махачкалы благодаря капитальному ремонту удалось сэкономить 100 тысяч рублей на ремонте своей квартиры.

Интернет-издания, в частности, сообщают, что махачкалинец проводил ремонтные работы в спальне и кухне своей квартиры последние два года из-за того, что в его многоквартирном доме протекает крыша. А живет он на последнем, пятом, этаже дома.

Мужчина тратился на наем рабочих, покупку побелки, обоев, гипсовых карнизов и т.д. Каждый раз ремонт обходился ему примерно в 40-50 тысяч рублей. Переломным стал 2019 год. Дом, в котором проживает махачкалинец, попал в программу капремонта.

«Краткосрочным планом программы в доме была обновлена старая плоская кровля, вместо которой теперь красуется двухскатный профиль новой крыши, а также обновлен фасад дома.

Программа капремонта позволила «убить двух зайцев». Во-первых, горожанин успел до осадков сделать ремонт в квартире и, во-вторых, ему больше не придется выступать в роли прораба и регулярно клеить новые обои в квартире. В таких примерах и проявляется суть программы капремонта, которая призвана именно улучшить жилищные условия граждан», – отмечено в публикациях.

Госжилинспекция Дагестана сделала устный запрос в Дагестанский фонд капитального ремонта, чтобы выяснить адрес многоквартирного дома, в котором проживает герой публикации. Дело в том, что в распространяемом материале его местожительство не указано. Такая информация инспекции необходима для проведения проверки.

«Сначала нам сообщили, что речь идет о многоквартирном доме № 43 по улице Набережная. Выяснилось, что в Госжилинспекцию Дагестана не поступали обращения по течи крыши от жителей этого дома.

Обратив внимание, что МКД на Набережной является трехэтажным, а не пятиэтажным, как указывается в СМИ, мы снова обратились в фонд. Нам назвали другой адрес: ул. Ярагского, д. 77. В инспекцию от жителей этого дома поступило около 40 обращений, и ни одно из них не связано с течью крыши.

Сейчас мы направили официальный запрос в Дагестанский фонд капитального ремонта для выяснения точного адреса махачкалинца. Если по результатам проверки будет установлено, что житель города обращался в инспекцию с такой жалобой, и она осталась без должного внимания, будут приняты необходимые меры», – заметил пресс-секретарь Госжилинспекции Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела