"

Госжилинспекция: Полноценное водоснабжение Избербаша восстановят в течение двух недель

Фото:
840
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Главный государственный жилищный инспектор республики Али Джабраилов 11 июля проинспектировал ход работ по восстановлению водоснабжения в городе Избербаше, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что вечером 1 июля на водоводе Каспийск-Избербаш произошел порыв в районе села Уллубий-аул, в результате чего город на несколько дней остался без воды. Для ликвидации аварии были проведены срочные ремонтные работы, 3 июля подача холодной воды жителям Избербаша была частично возобновлена. 

Как оказалось, на сегодняшний день подача воды производится по неутвержденному графику утром и вечером по четыре часа. В остальное время жителям города остается решать проблему с нехваткой воды собственными силами: одни делают запасы воды в пластиковых емкостях, другие едут за живительной влагой в соседние поселки.

Али Джабраилов убедился в этом, посетив несколько многоквартирных домов города. В доме № 5 по улице Жданова на момент проверки воды не оказалось даже в двух пластиковых бочках, установленных в подвале МКД. Не спасает даже подвоз воды на автоцистерне за отдельную плату, рассказали горожане.

Единственным источником воды для жителей домов № 59 и 71 по ул. Гамидова (центр города) служит тоненькая струйка воды из дворового крана. «Ведро воды заполняется уже полчаса», – посетовал житель одного из домов.

Обсудить сложившуюся ситуацию было решено в администрации города. Мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов рассказал о мерах, принимаемых для возобновления стабильного водоснабжения города. Директор МУП «Горводоканал» г. Избербаш Арсен Шапиев заверил, что через 2 недели холодная вода будет поступать в город круглосуточно, для чего начата работа по отсечению от водовода незаконных врезок. Кроме того, принимаются меры для сокращения количества аварий на водоводе. Как утверждает руководитель ресурсоснабжающей организации, сегодня фиксируется от 10 до 12 прорывов водоснабжения.

Несмотря на оптимистичные прогнозы сотрудников администрации, Али Джабраилов потребовал организовать подвоз воды жителям города. Пяти грузовых автоцистерн, привлеченных для этих целей сегодня, явно недостаточно. Абдулмеджид Сулейманов поручил заместителю довести количество автоцистерн до 10.

Также руководитель ГЖИ Дагестана посоветовал руководству города рассмотреть вопрос о концессионном соглашении в отношении объектов водоснабжения Избербаша, при реализации которого будет возможно значительно улучшить качество водоснабжения.

Завершая встречу, главный госжилинспектор Дагестана заверил, что ситуация с водоснабжением города останется под контролем ведомства, на ближайшее время будет запланирован новый инспекционный выезд с привлечением других надзорных органов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела