"

Госжилинспекция напоминает дагестанцам о мерах безопасности при использовании бытового газа

Фото:
879
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Республика приближается к началу отопительного сезона и это значит, что скоро в дома дагестанцев поступит тепло. Часть граждан, использующих индивидуальное отопление, уже подключили свои отопительные приборы, однако, как показывает практика, не все они соответствуют требованиям безопасности. 

Текущая неделя в Дагестане уже ознаменовалась происшествиями, связанными с бытовым газом – в Махачкале и Избербаше в результате хлопков газа пострадали люди. В связи с этим Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан напоминает жителям о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и своих близких от трагедии. 

Согласно памятке, разработанной Минстроем России, первостепенной задачей и законной обязанностью собственника частного дома или квартиры является заключение договора на техобслуживание газового оборудования. Здесь важно понимать разницу между договором на ВКГО и ВДГО – за безопасность газовых приборов, находящихся непосредственно в квартире или в частном жилом доме, ответственность несут сами собственники. Управляющая организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, обязана контролировать только внутридомовое газовое оборудование. При наличии такого договора специализированная организация будет проводить необходимые работы для контроля за состоянием газового оборудования. 

В Дагестане специализированными организациями, которые имеют право на проведение работ по техобслуживанию ВДГО, являются: ООО «Газпром газораспределение Дагестан» с филиалами в городах и районах, АО «Газпром газораспределение Махачкала», ОАО «Даггаз», а также ООО «Эгида».

Следующий пункт – правильные действия жильцов в случае появления запаха газа. В первую очередь необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами; не зажигать огонь, не курить, не включать электроосвещение и электроприборы; открыть окна или форточки для проветривания помещения; перекрыть краны к приборам и на приборы.

Если запах газа обнаружен в подъезде, то необходимо оповестить окружающих о мерах предосторожности; сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ГРО по тел. 04, 104 или 112. Также нужно принять меры по удалению людей из загазованной среды. 

Ни в коем случае нельзя: проводить переустройство ВДГО и ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов; закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов; присоединять дымоотводы от бытового газоиспользующего оборудования к вентиляционным каналам; устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. 

Нельзя оставлять в открытом положении краны на бытовом газоиспользующем оборудовании без обеспечения воспламенения газовоздушной смеси на газогорелочных устройствах более 5 секунд; использовать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование не по назначению, в том числе: отапливать помещение бытовым газоиспользующим оборудованием, предназначенным для приготовления пищи; хранить газовые баллоны в жилых домах, помещениях в многоквартирных домах, а также на путях эвакуации, лестничных клетках, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях; использовать газопроводы в качестве опор или заземлителей; сушить одежду и другие предметы над бытовым газоиспользующим оборудованием или вблизи него.

Также нельзя отключать автоматику безопасности бытового газоиспользующего оборудования; оставлять без присмотра работающее бытовое газоиспользующее оборудование, кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и оснащенного соответствующей автоматикой безопасности (в многоквартирном доме не более чем на 48 ч); допускать к использованию бытового газоиспользующего оборудования детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, лиц с ограниченными возможностями, не позволяющими безопасно использовать бытовое газоиспользующее оборудование, а также лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Отметим, что памятка была разработана с учетом результатов проверок безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, проведенных в этом году органами государственного жилищного надзора. Такие же проверки были проведены Госжилиснпекцией и в Дагестане. В ходе инспекционных обследований систем газоснабжения в домах выявлен ряд типичных нарушений. В их числе – самовольная установка газового оборудования, халатное отношение некоторых граждан к состоянию своего имущества, включая ограничение доступа контролирующим органам в квартиры для проведения осмотра.

Ознакомиться с памяткой можно по ссылке: http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/966/Pamyatka-dlya-UO.pdf.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела