"

Госжилинспекция Дагестана разъяснила требования и порядок установки приборов учета

Фото:
1744
2 минуты
С 1 января 2015 года ужесточаются требования в отношении потребителей, которые не установили приборы учета используемых коммунальных ресурсов, имея на это технические возможности.

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Айдемир Алиомаров в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сообщил о том, что в последнее время участились обращения граждан об отказе ввода в эксплуатацию установленных приборов учета.

В связи с этим, Госжилинспекция республики решила довести до сведения собственников жилых помещений требования и порядок установки приборов учета.

Итак, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным постановлением Правительства РФ, собственники помещений направляют коммунальным службам письменную заявку с указанием необходимости введения прибора учета в эксплуатацию.

В заявке должны быть указаны Ф.И.О. заявителя, контактный телефон, тип и номер прибора учета, сведения об организации, осуществившей установку прибора учета, последние показания на момент установки, а также дата следующей проверки.
    
«В свою очередь, соответствующие коммунальные службы обязаны принять заявку и провести мероприятия по вводу прибора в эксплуатацию. Отказать в проведении данных мероприятий коммунальные службы не имеют права, за исключением случаев, когда прибор учета не соответствует установленным требованиям», – сообщил заместитель главы ГЖИ РД.

Также Алиомаров рассказал о том, что акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в двух экземплярах и подписывается потребителем и представителями коммунальных служб, принимающих участие в процедуре ввода учета в эксплуатацию.

«Процедура ввода установленного прибора учета в эксплуатацию и его пломбирование является бесплатной услугой. Собственник жилья несет расходы только на приобретение, монтаж и содержание приборов учета», – заявил он.

«В случае если, несмотря на соблюдение всех установленных требований, коммунальные службы уклоняются от ввода в эксплуатацию приборов учета, потребителям необходимо обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РД для принятия мер в отношении нарушителей», – пояснил Айдемир Алиомаров.

Кроме того, заместитель Главного жилищного инспектора республики отметил, что согласно Постановлению Правительства РФ, при наличии технической возможности установки общедомовых, индивидуальных или квартирных приборов учета, нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях будут определяться с повышающим коэффициентом для лиц, не установивших счетчики.

Таким образом, с будущего года размер платы за соответствующую коммунальную услугу определяется с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке: с 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1; с 1 июля по 31 декабря следующего года – 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4; с июля 2016 – 1,5; а с 2017 года -1,6.

То есть, для тех собственников помещений, которые не установили приборы учета, платежи, начисляемые по нормативам, могут повышаться в размере применяемого повышающего коэффициента.

Напомним, установка приборов и ввод их в эксплуатацию должны производиться независимо от количества человек в семье, наличия задолженности и прочих факторов, кроме предъявленных правилами предоставления коммунальных услуг.

Новости раздела