"

Госжилинспекция Дагестана проводит разъяснительную работу с гражданами по соблюдению норм ЖКХ

Фото:
727
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция Дагестана требует от жителей региона неукоснительного соблюдения норм ЖКХ, сообщили информагентству в пресс-службе Инспекции.

По данным источника, специалисты республиканской Госжилинспекции регулярно выявляют и пресекают нарушения в сфере ЖКХ, как со стороны государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и от рядовых граждан.

К примеру, желание жильцов многоквартирных домов улучшить жилищные условия зачастую приводит к тому, что собственники затевают перепланировку в квартирах. Помимо шума, с которым приходится мириться соседям, перепланировка может привести к серьезной деформации несущих покрытий и оказаться опасной для жизни и здоровья всех жильцов. Поэтому, без наличия разрешения от компетентного органа перепланировка может быть квалифицирована как самовольное переустройство или самоуправство, что преследуется по закону.

Кроме того, соседи затеявшего перепланировку собственника имеют право обратиться в компетентные органы и учреждения, в том числе суд. Если незаконность ремонта будет доказана, виновного ждет серьезное наказание.

Только за март этого года Госжилинспекция РД применила административное наказание за подобные нарушения жилищного законодательства 9 раз.

Так, с целью отстоять свои права в надзорный орган обратились соседи махачкалинцев, проживающих в домах № 44 б и 59 ж по пр. Петра I, в доме № 50 по пр. Гамидова, в доме № 12 по ул. Коркмасова, в доме № 18 по пр. Гамзатова и в доме № 60 б по пр. И. Шамиля. И жители Каспийска, проживающие по ул. Ленина д.70, ул. Хизроева д.6, ул. Орджоникидзе д.31.

По всем этим обращениям специалистами надзорного органа были выявлены самовольные перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах, чем были нарушены п.19 «б», «в» «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, ст.26 ЖК РФ.

В отношении нарушителей составлены протокола с привлечением к административной ответственности в виде штрафов в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей, выданы предписания об устранении нарушений со сроком исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела