"

Госжилинспекция Дагестана признана одной из лучших в России

Фото:
2015
3 минуты
Государственная жилищная инспекция РД признана одной из лучших по стране, согласно исследованию, проведенному Ассоциацией организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что в группу лидеров Инспекция попала по итогам работы государственных жилищных инспекций субъектов РФ, осуществляющих функции Госжилнадзора, за 1 квартал текущего года.

«Лучшими по результатам работы за 1 квартал являются Госжилинспекции города Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан, Карелия, Коми, Дагестан, Красноярского и Краснодарского краев, в также Волгоградской, Пензенской, Самарской, Нижегородской и Ярославской областей», – указано в документе, подписанном председателем Ассоциации АСЖКН Н. Васютиным.

Отметим, что основными направлениями работы Инспекции за данный период были обследования жилищного фонда, и выявление имеющихся нарушений в жилищной сфере для принятия мер к их устранению и анализа состояния дел в отрасли жилищно-коммунального хозяйства; работа по проверке наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения; участие в работе по применению на жилищном фонде эффективных энергосберегающих технологий, созданию и внедрению инновационной модели управления коммунальными системами, а также проведению энергосберегающих мероприятий  с применением современных систем учета энергоресурсов.

Инспекция также занималась контролем за текущим и капитальным ремонтом инженерных систем и жилых зданий; осуществлением государственного контроля за мероприятиями по прохождению отопительного периода 2014-2015 года;  работой с жалобами и обращениями граждан.

Стоит также отметить, что за отчетный период Государственной жилищной инспекцией региона при обследовании жилой площади выявлено 2 078  нарушений. Этот показатель вывел ГЖИ субъекта в десятку лучших Инспекций страны.

За тот же период инспекцией выдано управляющим организациям, товариществам собственников жилья и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд 2 784 исполнительных документов, в том числе акты, предписания и протоколы об административных правонарушениях.

За 1 квартал 2015 года за нарушение жилищного законодательства страны вынесено постановлений о наложении штрафных санкций на сумму 1,6 млн рублей. Наложенные штрафы взысканы и направлены в консолидированные  бюджеты муниципальных образований. Кроме этого, за указанный период в Госжилинспекцию региона поступило 567 жалоб и обращений, по которым приняты законные решения.

Подчеркнем, что в Инспекции постоянно проводится личный и выездной приёмы граждан согласно графику. По каждому обращению практикуются комиссионные обследования с участием представителей служб ЖКХ, управляющих организаций и органов местного самоуправления.

В этот же период Жилищная инспекция активно взаимодействовала со средствами массовой информации. В частности, развернутое интервью дал руководитель Инспекции, проводились круглые столы с участием журналистов, пресс-конференции и «Дни открытых дверей».

Среди задач Инспекции на 2 квартал текущего года необходимо подчеркнуть: осуществление в полном объеме государственного жилищного надзора за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению услуг ЖКХ; продолжение работы по применению в жилищном фонде эффективных энергосберегающих технологий и проведению энергосберегающих мероприятий с применением современных систем учета энергоресурсов.

Кроме того, Инспекция планирует продолжить участие в мероприятиях по осуществлению госжилнадзора за капремонтом жилых зданий и в мероприятиях по переселению граждан из аварийного жилья, а с 1 мая 2015 года также в мероприятиях по лицензионному контролю в отношении управляющих организаций, получивших лицензии на управление МКД.

ГЖИ РД намерено также участвовать в осуществлении государственного жилищного контроля при подготовке к отопительному периоду 2015-2016 годов, активизировать работу по взаимодействию с органами муниципального жилищного контроля и общественными организациями в сфере ЖКХ и активизировать работу своего официального сайта, для широкого использования его возможностей при взаимодействии с населением и СМИ.

Новости раздела