"

Госжилинспекция Дагестана по обращению граждан проверила законность действий УК Махачкалы

Фото:
404
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Госжилинспекция республики по обращению граждан проверила законность действий УК Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации источника, в ГЖИ из администрации Главы и Правительства республики поступило обращение жительницы дома по адресу: улица Заманова, 47 «в» г. Махачкала Зугайнат Омаровой.

Заявительница сообщила, что является вдовой погибшего в Новолакском районе во время событий 1999 года сотрудника правоохранительных органов и ей была выделена указанная квартира. По ее словам, обслуживающая дом Управляющая компания № 3 г. Махачкалы необоснованно начисляла задолженности за коммунальные услуги и подавала на жильцов в суд за неуплату техобслуживания. Заявительница попросила разобраться в правомерности действий организации.

По поручению вице-премьера Правительства Дагестана Владимира Лемешко руководитель Госжилинспекции Али Джабраилов встретился с жильцами дома № 47 «в» по ул. Заманова.

В ходе встречи по всем доводам, изложенным в обращении, даны подробные разъяснения с учетом требований жилищного законодательства. Разъясняя порядок начисления по техническому обслуживанию, специалисты ГЖИ объяснили, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения возникает у нанимателя по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника – с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Установлено, что дом был передан на обслуживание ООО «УК №З» собственником – МВД по РД – в 2011г. Предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами УК осуществляет на основании лицензии №05-006 от 03.04.2015г. Собственниками жилых помещений в этом доме по настоящее время не было принято решение о выборе иного способа управления многоквартирным домом. Это значит, что ООО «УК № 3» вправе требовать от нанимателей и собственников жилых помещений дома исполнения обязанности по оплате за техобслуживание, начиная с даты передачи данного дома под управление ООО «УК № 3» собственником (МВД по РД).

Вместе с тем в п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22 разъясняется, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности.

Выслушав специалистов органа жилнадзора, жильцы задали ряд уточняющих вопросов. В частности, граждане поинтересовались, каков порядок смены способа управления домом.

По итогам встречи принято решение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором по итогам отчета будет дана оценка управляющей организации и принято решение по способу управления данным домом. Мероприятие пройдет в начале февраля текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела