"

Госжилинспекция Дагестана: «Люди стали чаще жаловаться на качество оказываемых коммунальных услуг»

Фото:
1201
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале под руководством заместителя Председателя Правительства РД Владимира Лемешко состоялось заседание, в рамках которого Государственная жилищная инспекция Дагестана подвела итоги своей деятельности за 2019 год и определила приоритетные задачи на 2020.

Участие в нем приняли также министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, председатель Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мурат Маммаев, представители ресурсоснабжающих организаций, администраций ряда районов и городов, руководители управляющих компаний.

С основным докладом выступил руководитель государственного органа жилищного надзора Али Джабраилов.

Поприветствовав собравшихся, Главный государственный инспектор РД сказал, что за прошедший год инспекторы выявили в сфере ЖКХ 4248 нарушений. При этом составлено 1165 протоколов и выдано 2799 предписаний на устранение нарушений.

По итогам этого виновные лица получили штрафы на общую сумму 13,2 млн рублей.

«Об уровне удовлетворенности граждан качеством коммунальных услуг можно судить по статистике обращений. Количество поступающих в инспекцию жалоб ежегодно увеличивается. Если в 2018 году в ведомство поступило 4 тысячи 161 обращение, то в 2019 – 4 тысячи 808, что на 647 больше.

Что касается содержания жалоб, то в основном они затрагивали некачественное предоставление коммунальных услуг и перебои в их подаче, необоснованные начисления платы за жилищные и коммунальные услуги и так далее.

Из числа выданных инспекторами 2799 предписанных мероприятий в срок исполнено 2595, т.е. (92,7%). По результатам их выполнений в многоквартирных домах проведен ремонт на несколько сотен млн рублей, в том числе отремонтированы инженерные коммуникации, подъезды, кровли, лифтовое оборудование. Также по выданным предписаниям произведен перерасчет необоснованно начисленных плат на сумму до 3 млн рублей», – сказал Али Джабраилов.

Жилищный инспектор отметил важность рассмотрения обращения граждан, так как при их решении и принятии во внимание снимается социальная напряженность.

«На постоянном контроле инспекции находится вопрос безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По поручению Главного государственного жилищного инспектора РФ проведены проверки, к участию в которых привлекали представителей ГУ МЧС по РД и газовых служб. По результатам мероприятий выдано 335 предписаний. Кроме проверок проводилась профилактическая и разъяснительная беседа с жильцами, в подъездах вывешивались памятки по безопасному использованию газа в быту, разработанные Минстроем России», – сказал глава Госжилинспекции Дагестана.

Было отдельно отмечено состояние лифтового хозяйства. В ходе проведенного мониторинга установлено, что из общего числа лифтов, a всего их 1860 по республике, 572 – с истекшим сроком эксплуатации. То есть они функционируют более 25 лет. Их работа приостановлена, так как они представляют опасность для жизни и здоровья граждан. В основном такая картина наблюдается в Махачкале.

В рамках отчетного доклада также были затронуты рейтинги региональных управляющих компаний, лучшими из которых стали УК Махачкалы и Изберга, а также работы диспетчерских и аварийных служб в муниципальных образованиях.

Али Джабраилов также назвал проблемы, требующие приоритетного внимания. Одна из них – это регулярные отключения электроэнергии. Хотя по сравнению с предыдущими годами проводимая в республике работа позволила улучшить положение дел.

Он также констатировал, что ежегодно жилнадзор Дагестана занимает лидирующие позиции в рейтинге инспекций в регионах страны.

Помимо Али Джабраилова на отчетном собрании выступили начальники отделов Госжилинспекции Дагестана.

Комментируя основные тезисы выступления, зампредседателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко особенно уделил внимание вопросам безопасности при пользовании газом в быту.

«Госжилинспекции Дагестана совместно с газовыми службами удалось сделать многое и в 2019 году предотвратить возникновение множества несчастных случаев. Эту работу в текущем году нужно не только продолжить, но и усилить. Кроме того, помимо заключения договоров на техобслуживание газового оборудования нужно контролировать их исполнение, проводить проверки состояния газовых приборов», – сказал вице-премьер.

По итогам коллегии лучшим сотрудникам инспекции вручили почетные грамоты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела