"

Государственные управленцы поделились своим опытом на Всероссийском форуме МФЦ в Дагестане

Фото:
977
5 минут
КАСПИЙСК, 11 октября – РИА «Дагестан». Своим опытом на Всероссийском форуме МФЦ, который стартовал сегодня в Каспийске, поделились государственные управленцы, которые в разные периоды времени занимались этой многогранной темой.

Модератор пленарной дискуссии «Международная практика предоставлен и государственных и муниципальных услуг», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Виктор Климов, предваряя работу форума отметил, что многофункциональные центры – это очень важная и большая тема, это то, что непосредственно определяет качество взаимодействия населения с властью.

«Если пять лет назад мы говорили, что МФЦ – это успешный проект, то сегодня мы понимаем, что граждане привыкли к тому, что это хорошо и удобно, но сейчас они хотят «лучше». Дагестан один из лидеров рейтинга создания МФЦ, имеет хороший опыт, поэтому мы сегодня здесь. Дагестанский народ ждет изменений, тем более, что здесь сегодня работает современная команда государственных управленцев», - подчеркнул Климов и передал слово председателю Правительства региона.

Приветствуя участников форума, премьер-министр Дагестана Артем Здунов отметил, что тот тренд на создание сервисного государства, государства для человека, использование современных технологий дает свои плоды. «Мы все это видим. Действительно ускоряются многие процессы, и было бы очень сложно работать, если бы у нас в республике не был создан такой инструмент как МФЦ, который на сегодняшний день оказывает более 400 услуг населению», - констатировал глава кабинета министров республики.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин в своем выступлении подчеркнул, что в свое время лично участвовал в создании и развитии МФЦ. «Сейчас я вижу, что многое сделано, но сегодня мы оказались в другом формате. Действительно граждане привыкли к хорошему качеству и требуют лучшего, работа ушла далеко вперед и требует совершенствования. Сегодня порядка трех тысяч многофункциональных центров функционируют по всей стране, создано 10 тысяч рабочих мест и десятки миллионов услуг предоставляются через систему. Важно, что создано новое сообщество, которое несет не только новые технологии в предоставлении услуг, но и новую культуру сервисного государства», - подчеркнул Паршин.

Замминистра также констатировал, что сервисное государство успешно отработало версию 1:0 и уже пора переходить на версию 2. «В целом уже утверждены проекты. Мы не собираемся на этом останавливаться и будем совершенствовать эту систему. Мы должны объединить разные направления оказания услуг, которые развивались все эти годы параллельно. Необходимо совместно разработать концепцию и реализовать построение сервисного государства версии 2», – резюмировал Паршин.

О своем видении развития МФЦ рассказал вице-президент, руководитель Дирекции GR ПАО ПАО «Сбербанк России» Андрей Шаров. «Нужно развивать сотрудничество МФЦ со Сбербанком. Мы должны сделать так, чтобы было удобно нашим клиентам: работать дистанционно и с личным участием, так как многофункциональные центры трансформируются. Мы попробовали оказывать банковые услуг в 44 субъектах и оказали 35 тыс. услуг государству бесплатно и увидели, что нашим клиентам это удобно», - отметил Шаров.

Спикер выразил уверенность в том, что взаимодействие банков и МФЦ принесет хороший результат. «Мы готовы поставить под ружье три тысячи офисов и совместно обслуживать наших клиентов. Пришло время заняться процессами, которые у нас существуют в ведомствах, нужно сокращать бэк-офисные процессы, скорость должна быть очень больше. И последнее, триада: банки, МФЦ и электронное Правительство – помогут в улучшении качества и скорости предоставления услуг населению», – резюмировал вице-президент Сбербанка.

Идейный вдохновитель форума, заместитель министра экономического развития России Савва Шипов, поблагодарил руководство региона и коллег за хорошую организацию проведения мероприятия, назвав это большой ответственностью.

«Проект МФЦ действительно успешен, это не наша оценка, а внешняя. Не зря председатель Правительства России Дмитрий Медведев назвал этот проект прорывом. Это очень высокая и ценная оценка, но при этом мы должны с вами понимать, что главное – это оценка тех людей, ради которых мы работаем. Надеюсь, что форум даст вам много возможностей, потому что в этом году у нас много нового. С нами коллеги из иностранных государств, и мы с большим интересом хотели бы узнать, как аналогичные проекты выглядят у вас. Впервые мы будет обсуждать тему «бережливого производства», на наш взгляд это одна из ключевых тем, которая должна получить развитие в рамках форума. С вашей помощью мы хотим сделать этот проект глобальным и распространить на территории всей страны. Впервые на форуме пройдет обучение сотрудников МФЦ, лекторий. Еще одно новшество – у нас есть специальное приложение в App Store, которое поможет вам ориентироваться в нашей работе и поможет голосовать по тем вопросам, которые мы будем выносить на обсуждение», - резюмировал Шипов.

Пленарную часть форума продолжили вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Институты и общество» Мария Шклярук. Она продемонстрировала участникам «Пять ключевых уроков цифровой трансформации государственного управления из международного опыта». Глава Минэкономразвития Дагестана Осман Хасбулатов выступил с докладом «МФЦ в Российской Федерации – вчера и сегодня». Руководитель международного отдела центров обслуживания граждан «Асан Хидмет» Республики Азербайджан Абдул Алиев Нажаф представил гостям форума концепцию нового поколения государственных услуг и развития инфраструктуры ASAN.

Своим опытом также поделились первый заместитель директора государственного предприятия «Национального центра электронных услуг Республики Беларусь» Сергей Руднев, заместитель начальника технологического департамента Агентства государственных услуг Республики Молдова Олег Ротару и другие.

Отметим, что гостям форума было также показано видеообращение министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, в котором он поздравил участников и пожелал всем плодотворной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела